Птицы - наши пернатые друзья

Птицы издавна привлекали внимание людей, которых всегда восхищали их мелодичное пение, яркое оперение и смелые стремительные полёты. С птицами (звонкоголосым соловьём, смелым соколом и невидимкой-жаворонком) связаны яркие поэтические образы в творчестве авторов многих народов. Этим удивительным представителям животного мира посвящены стихи и песни, рассказы и загадки.

Птицы являются надёжными защитниками полей от вредных насекомых и грызунов, а также переносчиками семян растений, они уничтожают слабых и больных животных. Некоторые представители птичьих находятся под охраной государства и занесены в Красную книгу.

В Петровской сельской библиотеке для учащихся средних классов школы «Содружество» был проведён экологический квест «Птицы - наши пернатые друзья». В сопровождении электронной презентации библиотекарь рассказала детям о том, почему Международный день птиц отмечается 1 апреля, и как вслед за птицей, человек устремился в небо, чтобы с высоты птичьего полёта взглянуть на родную землю.

Книжная выставка «Птицы Подмосковья» помогла ребятам найти ответы на вопросы викторины и познакомила с произведениями, в которых рассказывается о жизни зимующих, перелётных и других видах птиц, а также об интересных моментах из их жизни.

Разделившись на две команды «Сокол» и «Ястреб», юные читатели приняли активное участие в познавательной игре. Победители были награждены сладкими призам.

Птицы - наши пернатые друзья Птицы - наши пернатые друзья Птицы - наши пернатые друзья