Маршруты для своих. Ученый самородок

В селе Петровском всегда с гордостью и почтением помнят своих земляков - выдающихся деятелей науки и культуры.
В рамках фестиваля «Маршруты для своих» Петровская сельская библиотека 12 мая провела экскурсию «Учёный самородок», посвященную учёному- изобретателю, нашему земляку Ивану Филипповичу Усагину. Экскурсия началась в библиотеке, где была представлена презентация о селе Петровское и знаменитых людях Петровской округи.
Первую остановку участники экскурсии сделали у памятника ученому в центре села, где библиотекарь рассказала: когда и кто его установил. Вторая остановка - на могиле Усагина, где экскурсанты узнали о его научной деятельности и возложили цветы. Проследовав по берёзовой аллее, посаженной в честь знаменитого земляка, участники экскурсии вышли к месту, где, когда-то стояла школа, в которой учился Ваня Усагин. Через небольшой пруд и дорогу вышли к месту бывшего дома Усагиных, где библиотекарь подробно рассказала о рождении, жизни и деятельности знаменитого земляка, представила старые фотографии.
Также в Петровской сельской библиотеке работала иллюстративно-книжная выставка «Ученый самородок». Подарком для всех стали стихи петровских поэтов, которые прозвучали в талантливом исполнении школьников.

Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок Маршруты для своих. Ученый самородок