Краеведческий час «Без срока давности»

18 января в Решетниковской библиотеке прошел краеведческий час «Без срока давности», посвящённый памяти писателя В.Т. Шаламова, жившего с 1954 по 1956 г. г. в поселке Туркмен Клинского района Московской области после возвращения с Колымы.

Эти годы стали для него периодом необычайного творческого подъема, напряженного труда, широкого общения с друзьями и литераторами. И самое, пожалуй, главное: в Туркмене Шаламов написал свои первые 17 рассказов, которые открыли ему путь в большую литературу и обессмертили его имя. Над книгой «Колымские рассказы» писатель работал в местной библиотеке, вечерами, жертвуя отдыхом. Сейчас в Туркмене нет ни дома, где жил великий русский писатель, ни библиотеки. Постройки давно снесены. Все меньше в живых остается и людей, которые лично знали писателя в то время, когда он работал в Туркмене...

Участники мероприятия познакомились с выставкой, на которой представлены материалы о жизненном пути и творчестве В. Шаламова.

Краеведческий час «Без срока давности» Краеведческий час «Без срока давности» Краеведческий час «Без срока давности»