Коротких В. «Чёрная заря»

Коротких В. «Чёрная заря»: повесть, 2008 год.

Серия книг «Афган»
Издательство: Москва: Эксмо
352 с.

Об Авторе:
Владимир Коротких родился в 1961 году в семье воронежских рабочих. После школы, не пройдя медкомиссию, распрощался с мечтой поступить в лётное училище и стал шофёром. В 1980 году за баранкой бронетранспортёра переправился через Амударью в Афган, где и прослужил полтора года в составе 122-го мотострелкового 201-й МСД, принимая участие в операциях и сопровождении армейских колонн. После службы окончил юридический факультет Воронежского государственного университета и работал в органах прокуратуры.

Аннотация:
Необстрелянный солдат на войне – загадка. Никто, даже он сам, не может предугадать, как поведёт себя под пулями. А необстрелянный офицер – это загадка вдвойне. Как он проявит себя в первом бою? Хватит ли воли, храбрости и самообладания? Эти мысли не дают покоя старшему лейтенанту Андрею Ласточкину, попавшему в огненное пекло Афгана. Он не знает, что будет завтра. Пока перед ним полная неизвестность и взвод восемнадцатилетних салажат. И одна команда – вперёд…

Отзывы читателей:

«Не советуем тебе открывать эту книгу утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Легкий и утонченный юмор подается в умеренных дозах, позволяя немного передохнуть и расслабиться от основного потока информации. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Помимо увлекательного, захватывающего и интересного повествования, в сюжете также сохраняется логичность и последовательность событий.
На первый взгляд сочетание любви и дружбы кажется обыденным и приевшимся, но впоследствии приходишь к выводу очевидности выбранной проблематики. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. На протяжении всего романа нет ни одного лишнего образа, ни одной лишней детали, ни одной лишней мелочи, ни одного лишнего слова. Благодаря уму, харизме, остроумию и благородности, моментально ощущаешь симпатию к главному герою и его спутнице. Эту книгу читать будет интересно не только поклонникам данного жанра.