Сказка «Волшебный клинок»

Автор: Матвей Ситяев, ученик 5"а" класса МОУ Гимназия №1

В стародавние времена, в нашем государстве стояло место торговое, с лавками разными  купцов, умельцев да ремесленников. Добротное место, деревянное, лавки богатые да нарядные. Но поговаривали горожане, что дивные дела там ночами творятся, товар разломан и попорчен - чай, нечисть завелась. И приставили то место охранять солдата бравого, бесстрашного, двадцать лет и три года на службе государевой отслужившего.

Говорит ему купец главный:

-Ты стой, служивый, да гляди в оба. Прознай, кто наш товар портит ночами? Увидишь кого, сразу же голову с плеч! И получишь ты за это уважение наше и три фунта хлеба на день. Всю жизнь будешь сыт и доволен.

Подумал солдат и согласился, ведь был у него клинок волшебный, на добрые дела заговоренный и немало супостатов победивший. День стоит солдат у ворот - тишина, второй день - тишина. Ну, думает, почудилось горожанам да купцам, нет тут никого. А на третью ночь, ровно в двенадцать часов слышится солдату голос:

-Эй, служивый!

Солдат спрашивает:

-Это кто меня кличет? Покажись-ка мне.

И показался солдату человечек, ростом с сажень, усатый и лицо доброе.

-Открой мне ворота ненадолго, а я тебе пригожусь; только помянешь меня, и я в ту же минуту вернусь к тебе на выручку!

И вдруг случилось что-то с солдатом, словно помутнение какое-то. Он возьми, да отопри запор. И секунды не прошло, как обернулся карлик змеем, дыхнул в сторону лавок огнём, и вмиг вспыхнуло всё будто спичка. Оторопел солдат, окаменел, а когда в себя пришел, ни змея, ни карлика - одно пепелище вокруг.

Ну, думает солдат, вся моя служба ни на грош пропала. Теперь засадят меня под арест; уж лучше попробую найти супостата, пока есть время до рассвета. Взял свой ранец, клинок чудотворный и пошел восвояси. Долго ли коротко он шёл, пока не вывела его тропинка к лесу. Смотрит, домишко стоит посреди полянки. И вышел из избушки дедушка старенький, на гриб-боровик похожий. Оказался это старик-лесовик. И говорит дедушка солдату:

-Знаю я твоё горе, служивый и могу тебе помочь. Далеко, за тем пригорком, дом стоит тесовый, там и живет эта нечисть. Много лет она людям жить мешает да торговлю разоряет. Днём она силы не имеет, но ночью будь осторожен. А когда закончишь ты своё дело правое, на обратном пути зайди ко мне, дам я тебе оберег знатный, столетиями проверенный. И будет городу твоему и жителям его защита на века от нечисти и лиха всякого.

Поблагодарил солдат хозяина леса и пошёл по тропинке, на которую лесовичок указал. Долго он путь держал - и ночь минула, и солнышко красное взошло. И увидел он, наконец, дом бревенчатый тесовый, клинышки точеные, словно золочёные. Подкрался солдат к двери дубовой и смотрит в замочную скважину. А посреди горницы спит змей огнедышащий, храпит, аж пар из ноздрей вверх поднимается. Зашёл молодец в избу, достал свой волшебный клинок и одним махом отрубил змею голову. Чудище тотчас и дух испустило. Дым повалил со всех сторон, солдат глядит, а дома как не бывало. Одно пепелище осталось. Развернулся он и пошел восвояси, но не забыл просьбу лесовичка заглянуть к нему. Дал старичок ему оберег обещанный - старую икону чудодейственную и годами намоленную. Вернулся молодец-удалец победителем в родную сторону свою. Подарил он горожанам оберег чудесный да клинок волшебный свой, от всякой нечисти обороняться. А сам пошёл по свету странствовать. Хочу, говорит, на людей посмотреть да себя показать. Может и ещё кому-нибудь моя удаль молодецкая да сила богатырская пригодится.

Много воды утекло с тех пор. На месте лавок сгоревших построили Торговые ряды - знатные, кирпичные, с причудливыми башенками нарядными. А над воротами коваными иконку ту самую заветную приладили, Николая Чудотворца, покровителя торговли и людей торговых, чтоб оберегала она жителей и город от беды и зла всякого. А в честь клинка волшебного, лихо истребившего, город тот с той поры Клином кличут, да о славном солдате-заступнике легенды слагают.