Подведены итоги главного профессионального конкурса Года экологии - "Зеленая планета", организованного Московской областной государственной детской библиотекой.
Весь год в библиотеках Подмосковья проводилась масштабная работа по главной тематике 2017 года - экологическому просвещению. С июня по октябрь специалисты детских и сельских библиотек Подмосковья принимали участие в областном конкурсе на лучший библиотечный проект по экологическому просвещению "Зеленая планета".  На конкурс было предоставлено 62 библиотечных проекта из 25 муниципальных образований Московской области. Всеми участниками была проведена серьезная работа по знакомству своих юных читателей с миром природы, библиотекари применяли различные творческие подходы, интерактивные программы, информационные технологии для того, чтобы повысить экологическую культуру читателей. Компетентному жюри было непросто определить лучшие из множества разноплановых, интересных творческих проектов. Поэтому помимо победителей были определены авторы не менее ярких, неординарных, талантливых и масштабных работ.
Среди таких объявлена заведующая Решоткинской сельской библиотеки Ю.Н. Афонина и её проект "Когда БЕЗ словаря НЕ обойтись!"