Экологическая миссия по спасению планеты

15 июня в Решоткинскую сельскую библиотеку поступил сигнал из потустороннего мира со следующим сообщением: «Земляне! В ближайшем будущем Земля превратится в гигантскую свалку, источники света и энергии иссякнут, а растения и животные исчезнут с планеты, либо мутируют. Человечество находится под угрозой! Чтобы не допустить печального будущего, отправляйтесь в путешествие за тридевять земель…»

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Светлячок» (рук. К.А. Голубева, О.М.Черепанова) стали участниками квеста «Спасение Земли», организованного ко Дню эколога заведующей библиотекой Ю.Н. Афониной. По легенде ребята услышали одну из версий происхождения сказочного пути. «За тридевять земель», «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве» - это не совсем сказки, то есть это не совсем вымысел. Это описание событий языком, понятным современному человеку. Событий, которые происходили на самом деле, но в далёкие незапамятные времена. Описание нашей вселенной гласит, что планета – это диск, на котором находится 7 островов, разделённых шестью океанами. Остров, на котором обитают люди разбит на девять областей. Это и есть сказочные девять земель. А девять областей, в свою очередь, делятся на три вида: земной, райский и демонический. Говоря сегодняшним языком, это параллельные миры, которые существуют в единой связке. Получается, пойти за тридевять земель, это пройти через границы параллельных миров. Во все времена были смельчаки, которые ходили в эти загадочные места. На этот раз ими стали школьники МОУ-Решоткинской ООШ.

Разделившись на команды «Неравнодушные», «Гринписовцы» и «Друзья природы», ребята отправились в долгое путешествие «за тридевять земель». Миссия по спасению планеты от вымирания заключалась в поиске ответов на актуальные вопросы: зачем нужно сортировать мусорные отходы, почему необходимо беречь воду, что будет с нашей планетой, если исчезнет пресная вода, на какие уловки идут производители опасных и вредных товаров и т.д. К тому же за правильно выполненные задания команды получали  буквы зашифрованные в QR-коде. Только собрав все без исключения подсказки, участники квеста смогли расшифровать последнюю фразу, оборвавшуюся в поступившем сообщении.

В ходе экологического QR-квеста ребята продемонстрировали возможности компьютерной программы и ответили на дополнительные вопросы «Возможна ли жизнь в безбумажном мире?» и «Как уже сегодня с помощью IT-технологий можно помогать сохранению лесов?». Юные исследователи пришли к выводу, что переход на новые (небумажные) носители информации способствовали бы сокращению использования бумаги. Это приведёт к сокращению её производства, что позволит частично решить вопрос сохранения лесов.