День водных ресурсов

К Году Экологии и Дню водных ресурсов Воздвиженская сельская библиотека в содействии с Молодёжным Советом МБУК «Клинская ЦБС» организовала мероприятие «Вода в нашей жизни». На встречу пришли ученики 6 класса Воздвиженской ООШ.
Заведующая библиотекой Е.Н. Навознова провела для юных экологов презентацию «Её Величество - Вода!», а затем с помощью викторины «Загадки воды» закрепила полученные знания.
В стародавние времена жизнь людей всецело зависела от природы, от воли могущественных богов и духов. Поэтому ребята стали участниками эко-квеста и отправились в мир сказок, легенд, мифов.
Каждая команда должна была пройти через лес, реку, деревню и встретиться на острове Буян. Путешествуя от первого до последнего пункта, ребята отвечали на вопросы, решали головоломки, собирали подсказки. Их они получали в книгах по мифологии, экологии, русских народных сказках. Самые сообразительные находили необходимую информацию, исследуя баннеры рядом с каждой дорогой и обращаясь к книжным выставкам «Реки и озёра Клинского края», «Тропинками родного края» и «Край Заповедной красоты». На одной из них команды совершали виртуальное путешествие по порталу izi.travel и исследовали «Водные богатства Воздвиженского Края».
Справившись с заданиями, юные экологи получали Буквы. По завершению всех этапов они должны были сложить их в одну фразу «Береги и охраняй природу!».
Если команды не отвечали на вопрос, получали зашифрованную QR-кодом Букву. Для её распознавания им приходилось пользоваться камерой на мобильном телефоне.
Таким образом, через призму народного фольклора школьники формировали элементарные экологические понятия, которые дошли до нас из глубины веков, знакомились с возможностями портала izi.travel и открывали для себя новый удивительный мир QR-кодирования.

Красная книга Клинского района

Воздвиженский край