Случайная встреча – самая не случайная вещь на свете

Празднование Дня Победы в Центре по уходу за пожилыми людьми «Солидный возраст» http://www.biblio-klin.ru/filials/reshot/news_resot/11886-v-znak-uvazheniya-k-istorii-strany-i-blagodarnosti-veteranam.html подарило Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П. Артюхина случайную встречу с удивительным человеком Валентиной Сергеевной Кареловой, 1939 года рождения. Она рассказала о нелёгкой судьбе своей семьи, ведь во время войны девочке Вале едва исполнилось 2 годика. Семье пришлось растить малышку в страхе и голоде. Не все выжили в той войне. Вот и ёё родные погибли и она осталась одна.

В юношеском возрасте она встретила свою судьбу и в 19 лет вышла замуж. Её избранником оказался хороший друг советского космонавта П.Р. Поповича, поэтому Павел Романович был важным гостем на их свадьбе. Судьба каждого из них протекала по своему сценарию. Историю семьи Валентины Сергеевны нам ещё предстоит узнать, а «космические» подвиги лётчика-космонавта СССР всем известны.

Первый полет космонавта Поповича состоялся 12 августа 1962 года, а 15 августа 1962 года Павел Романович вернулся на Землю, окончив миссию продолжительностью 2 суток и 23 часа. Через четыре дня за свои заслуги перед Родиной он был награжден званием Героя Советского Союза.

3 июля 1974 года состоялся второй его полёт. Командир экипажа Павел Попович и бортовой инженер Юрий Артюхин стартовали с Байконура на космическом аппарате «Союз-14», представляя собой первую экспедицию на «Салют-3». За время проведения космической миссии космонавты занимались исследованием геологических объектов поверхности нашей планеты, а также изучением различных атмосферных образований.

Сотрудники библиотеки и её читатели взяли на себя ответственность за оказание шефской помощи гостю реабилитационного центра и обязались помогать своей подопечной.

P.S. Кстати, в ходе беседы с Кареловой В.С. выяснилась ещё одна случайность день её рождения совпадает с днем рождения Павла Романовича Поповича - 5 октября.

Случайная встреча – самая не случайная вещь на свете