В г.Королёве наградили победителей конкурса на лучший библиотечный проект Московской области в 2019 году

23 декабря в обновленном пространстве Губернской библиотеки в Королёве наградили победителей конкурса на лучший библиотечный проект Московской области в 2019 году. Дипломы и подарки вручили авторам 10-ти проектов, которые оказались лучшими по мнению экспертного жюри. Среди победителей заведующая Решоткинской сельской библиотекой имени Ю.П. Артюхина Ю.Н.Афонина. Юлия Николаевна представляла проект «КосмоФест», который на протяжении всей «Перезагрузки-2019» держался на лидирующих позициях.

Путь к победе проходил по нескольким стадиям с мая по декабрь 2019 года:

1. Повышение квалификации в объёме 72 часа. 100 сельских библиотек на базе учебно-методического центра «Голицыно» прошли 4-х дневное обучение в ГАУК МО «Московская губернская универсальная библиотека».

2. «Экспертная труба» - следующий этап профессиональной подготовки библиотекарей, возможность представить свой проект экспертам федерального уровня, чтобы получить от них обратную связь: практические советы и предложения по дальнейшему развитию.

В экспертный совет вошли ведущие эксперты страны, специализирующиеся по направлениям: библиотечное дело, внутренние и внешние коммуникации, маркетинг проекта, управление библиотекой.

По предварительным рейтингам Решоткинская сельская библиотека заняла 1 место с проектом «КосмоФест» - фестиваль науки и искусства».

3. «Защита проекта» - отборочный этап. 100 сельских библиотек представили свои проекты на суд экспертной комиссии, куда вошли руководители муниципальных библиотек Подмосковья и победители конкурса прошлого года. Эксперты оценивали проекты по нескольким критериям: оригинальность идеи, культурная и социальная значимость, эффективность внедрения, возможность тиражирования на других площадках. Победителями стали 35 библиотек. Решоткинская сельская библиотека имени Ю.П.Артюхина вошла в финалисты и осталась на лидирующих позициях списка.

4. «Защита проекта» - основной этап прошёл среди финалистов отборочного тура путем очной презентации проектов-дипломантов. Решоткинская сельская библиотека имени Ю.П.Артюхина вошла в Топ-10 победителей.

На торжественную церемонию собрались руководители и сотрудники подмосковных библиотек, которые приняли в этом году участие в проекте «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Награждение лауреатов конкурса стало праздничным подведением итогов работы сельских библиотек по созданию и сопровождению проектов, нацеленных на привлечение аудитории и повышение роли библиотеки в культурной жизни села.

Вручали призы заведующая отделом развития инфраструктуры культурно-досуговых учреждений и библиотек Министерства культуры Московской области Светлана Терентьева и директор Губернской библиотеки Елена Замышляйченко. Призами за лучшие проекты стали наборы детской мебели для библиотеки.

Награждение перемежалось видеозаписями интервью с авторами лучших проектов и выступлениями вокального дуэта АМАРЭТТИ.