Презентация дизайн-проекта Решоткинской сельской библиотеки имени Ю.П.Артюхина

В торжественной обстановке состоялась презентация концепции развития Решоткинской сельской библиотеки имени Ю.П. Артюхина «Космос начинается здесь!». Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Клинская централизованная библиотечная система» И.В. Овчинникова и заведующая библиотекой Ю.Н. Афонина поделились своими планами на будущее: как планируется изменить деятельность библиотеки в ходе реализации национального проекта «Культура», как изменится книжный фонд, услуги и мероприятия библиотеки после модернизации.

Дизайн-проект рассчитан до мелочей: от освещения для каждой зоны отдельно до удобной навигации, адаптированной для взрослых и детей. В результате в библиотеке появятся конференц-зона «Космос», уголок юного астронома, стриминговая площадка, зоны для саморазвития и общения, проведения мастер-классов и кинопросмотров, курсов по повышению компьютерной грамотности, прослушивания аудиокниг и многое другое – все это превратит библиотеку в современный информационно-культурный и коммуникационный центр с современным оборудованием и уютной обстановкой.

При разработке дизайн-проекта учтены пожелания жителей д. Решоткино, которые позитивно оценили замысел зонирования помещений. Участниками мероприятия также стали представители МДОУ - д/с № 48 «Снежинка» и МОУ - Решоткинская ООШ, сотрудничающие с библиотекой, и СМИ.

В настоящее время разрабатываются методические рекомендации по реализации содержательной программы деятельности учреждения. Готовится документация, ведь правильно оформленные документы значительно повышают шансы на успех. Однако, если библиотеке не удастся одержать победу в федеральном конкурсе, это не заставит отказаться от поставленных задач. Просто в рамках нацпроекта это произойдёт гораздо быстрее.