Проект «АРТ-КЛУБ»

Среди созвездия имен соотечественников, составивших гордость и славу земли Клинской, стоит имя Героя  Советского Союза, лётчика-космонавта  СССР, уроженца деревни Першутино Клинского района Ю.П. Артюхина.

Создание подросткового АРТ-Клуба будет интересно не только юным любителям космической тематики, но и  всей неравнодушной творческой молодежи. Знания, умения и навыки, приобретённые в АРТ-клубе, несомненно, окажутся полезными будущим специалистам в любой профессии. Девиз клуба «Сегодня мечта – завтра свершенье». Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: "С мечты". Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

Цель проекта: Создание подросткового АРТ-Клуба, имени Героя  Советского Союза, лётчика-космонавта  СССР, уроженца деревни Першутино Клинского района Ю.П. Артюхина.

Задачи:

1. Привлечение подростков к чтению через «космическую» тематику

2. Пополнить фонд библиотечной литературы об астрономии и космонавтике;

3.Разработка новых форм и методов средств обучения  для развития творческого потенциала  детей и подростков;

4.Создать мини-музей на базе библиотеки;

5.Организовать сбор, накопление, систематизацию и хранение информации на тему  «Космос»;

6.Привлечь средства массовой информации к освещению проекта.

Описание проекта:

Для воспитания молодежи, для развития патриотических чувств необходимы герои. Если общество не предлагает подрастающему поколению положительных героев, то молодежь сама формирует своих кумиров, и настрой этих героев может быть самым разным.

В рамках проекта библиотека провела цикл мероприятий для юных любителей космической тематики.

- Экскурсия на ВДНХ «Аллея космонавтов»;

- Акция ко Дню авиации и космонавтики «Взгляд в небо» (запуск небесных фонариков);

-«Своя игра» интеллектуальный батл среди любителей астрономии и Отечественной космонавтики;

- Презентация книги  И.В.Давыдова «Восхождение к подвигу!»;

- Оформление зимних участков «Сказочная планета»;

- Театрализованный спектакль «Новый год в космосе!»;

Этапы реализации:

I. Комплектование научно-популярной литературой, особенно космической тематики.

II. Исследовательская работа по поиску новой информации о жизненном пути лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Ю.П. Артюхина.

III. Организация и проведение тематических мероприятий:

- организация встреч с членами семьи Ю.П. Артюхина, с людьми связанными в своей деятельности с освоением космоса

- презентация книги И.В. Давыдова «Восхождение к подвигу», организация и проведение On-line конференций

- установление партнёрских отношений с библиотеками

- организация для детей и подростков цикла мероприятий «Космическая азбука»

- организация и проведение творческих конкурсов и интеллектуальных игр. работающими по космической тематике.

IV. Издательская деятельность:

- выпуск буклетов, закладок

V. Отражение в СМИ.

VI. Присвоение библиотеки имени Ю.П. Артюхина

- проведение анкетирования среди жителей посёлка

- создание экспозиции о жизни и деятельности Ю.П. Артюхина

- присвоение Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П. Артюхина

Участники проекта:

- сотрудники МБУК «Клинская ЦБС»

- Решоткинский территориальный отдел городского поселения  Клин

- Решоткинская средняя школа

- детский сад «Снежинка»

- наши читатели

- СМИ

Ожидаемые результаты проекта:

- Создание среды для  реализации способностей, талантов, общественных амбиций детей и подростков;

- Повышение спроса на научно – познавательную литературу, литературу о космосе.

- Развитие творческих способностей детей.

- Создание медиажурнала "АРТ-клуб";

- Установка партнёрских отношений с архивами и близким окружением лётчика-космонавта Ю.П. Артюхина

- Повышение авторитета библиотеки в социально-культурной жизни района