Участие в Межрегиональной акции "Читаем книги о Гагарине"

10 марта Решоткинская сельская библиотека имени Ю.П. Артюхина присоединилась ко II Межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине», организатором которой является МБУК «Централизованная библиотечная система» Киржачского района Владимирской области.

В начале мероприятия учащиеся начальных классов МОУ - Решоткинской ООШ узнали о любимых книгах Юрия Гагарина в юности: произведениях Ж. Верна, научно-фантастических романах Г. Уэллса, детективных рассказах К. Дойла. Чтению Юрий Алексеевич отдавал почти все своё свободное время.

Сегодня увлеченные небом ребята с большим интересом обращаются к литературе, повествующей о первом в мире космическом полете корабля с человеком на борту 12 апреля 1961 года. Своими воспоминаниями об этом событии поделилась жительница д. Решоткино Л.В. Роганова, сообщение о котором застало её в школе на уроке чтения. Ей тогда было 10 лет. Все учителя и школьники дружно радовались этому событию и аплодировали подвигу Юрия Гагарина.

В рамках II Межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине» для чтения была выбрана энциклопедия «Космонавтика СССР» 1987 года издания. Из нее ребята прочитали раздел о подготовке космонавта Гагарина к космическим полётам и о перспективах космических исследований. Также был зачитан рассказ В. Бороздина «Первый в космосе» из сборника «Звездолётчики», который поведал школьникам о специальном меню первого космонавта, состоящем из мясного пюре, фруктового джема и смородинного сока.

Мероприятие продолжилось участием в квест-игре «Космические старты». По замыслу сценария космическая экспедиция должна была отправиться на Международную космическую станцию. Накануне этой миссии ребята с помощью выполненных заданий сформировали специальное космоменю, состоящее из блюд национальной кухни. Они впервые увидели и попробовали космическое питание в тюбиках, провели комплекс экспериментов в «КосмоЛабе», проверили знания в космических викторинах. В честь успешного прохождения испытаний юные космонавты продегустировали десерты, салаты, супы из России, Белоруссии, Индии, Америки, Казахстана, предназначенные для употребления на борту станции.

Перед вылетом школьники сфотографировались на память и сделали дружеское видео селфи.