Без срока давности

10 ноября в модельной Решоткинской сельской библиотеке им. Ю.П. Артюхина прошло открытие выставки архивных документов о жестоких действиях нацистов против мирного населения на оккупированной территории Московской области «Без срока давности». Проект направлен на то, чтобы мы не забывали свою историю, помнили о том, что на войне героями были не только солдаты на полях сражений, но и простые люди, которые подвергались гонениям и пыткам со стороны фашистов.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 9 кадетского класса Решоткинского отделения МОУ - Малеевская СОШ. Ребята узнали о жертвах гражданского населения и героических поступках жителей Клинского района в условиях оккупации, один из которых совершили врачи Зубовской больницы, где к приходу немцев оставались 13 тяжелораненых солдат. Чтобы спасти бойцов от неминуемой смерти, на дверях их палаты медицинские работники разместили табличку «Тифозная палата».

Война оставила после себя и множество имён детей, поражавших врагов своим мужеством и бесстрашием и до сих пор вызывающих в нас искреннее восхищение. В небольшой деревне Языково тоже есть маленький герой – Серёжа Коробков, который отдал бежавшему от врага красноармейцу свои валенки и полушубок, а также сообщил сведения о расположении немецких танков комбригу Безверхову.

Четырнадцатилетние девочки Катя Дудукина и Нюра Чесалина помогали пленным красноармейцам. Они тайком от часовых носили солдатам воду, а когда бойцы решились бежать, подсказали им, по какой дороге можно пройти незамеченными. Этим девочкам удалось спасти 92 советских воина.

Имя пионера Миши Балакирева, собиравшего оружие для партизан, знают многие клинские мальчишки и девчонки, но не всем известно, что он был расстрелян всего за день до освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков.

Без срока давности