История блокадного Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так​ и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Юным читателям Решоткинской сельской библиотеки им. Ю.П. Артюхина представилась уникальная возможность познакомиться с человеком-легендой, ветераном Великой Отечественной войны Виктором Васильевичем Матросовым! С 16 лет Виктор Васильевич служил в истребительном батальоне по защите Октябрьской железной дороги. В 1944 году он был призван в Советскую Армию. За 32 года прошёл путь от рядового участника боевых действий до подполковника.
Виктор Васильевич приехал к нам в гости не один, а с коллегами из литературного объединения "Творчество" Маргаритой Александровной Спиридоновой и Львом Николаевичем Зубачёвым.
Ученики 5 кадетского класса Решоткинского отделения "МОУ - Малеевская СОШ" после встречи с этими талантливыми людьми ушли домой воодушевлённые и немного притихшие, ведь сегодня им удалось прикоснуться к настоящей истории - им было, о чём подумать.