Через детскую литературу к здоровому образу жизни

Для детей младшего школьного возраста Решоткинская библиотека и  МОУ-Решоткинская ООШ подготовили яблочный квест по мотивам сказки Владимира Сутеева «Мешок яблок».

Помните,  как начиналась сказка?

«Ходил заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось. И вдруг посреди зелёной поляны увидел он дикую яблоню. А яблок румяных на ней и под ней – видимо-невидимо! Недолго думая раскрыл Заяц свой мешок и стал в него яблоки собирать».

Но случилось так, что по дороге домой он всё раздал животным леса, потому что главный герой был добрым и жалостливым. Зайчик с пустым мешком прибежал в кабинет «первоклашек» и стал плакать. Хотел бы он вернуться обратно к дикой яблоне, но дорогу забыл. Пожалели ребята Зайца и вместе с ним отправились на поиски.

Участникам квеста необходимо было пройти 6 этапов: Кабинет доврачебной помощи (школа), спортивный зал (школа), столовая (школа), детский сад «Снежинка», деревенский магазин и библиотека. Повсюду они встречались с животными из сказки и вороной, которая испытывала их разными трудностями: перейти через болото, разгадать массу головоломок, пройти посвящение в повара, задобрить животных леса подарками, познать тайну пользы яблока и других сочных фруктов, разобрать какие продукты питания полезные, а какие – вредные, вспомнить блюда с яблочной начинкой при помощи книжной выставки «Яблоко на ужин – и доктор не нужен: любимые блюда сказочных героев». За выполнение заданий ребята получали по одному яблочку и подсказки с названием места, куда отправляться дальше.

Добравшись до финального этапа, школьники поговорили с зав. библиотекой Ю.Н.Афониной о значении образа яблока и яблони в русских сказках. Русские сказки богаты на угощение: сначала накормить да напоить, или сесть на пенек да съесть пирожок. А это значит, что детская литература – это кладезь возможностей, способствующих к приобщению школьников к здоровому образу жизни.

Неподдельный интерес у ребят вызвал обзор фотовыставки «Вечные яблоки: архитектурные композиции с яблоками в России и в мире». У каждого была возможность почувствовать себя в роли юных скульпторов и при помощи солёного теста сотворить авторские памятники, посвящённые сочному фрукту.

Завершающая тир-игра «Попади в яблочко!» закончилась находкой последней подсказки. Она указывала на место, где растёт дикая яблоня. Читальный зал библиотеки встретил участников квест-игры викториной «Угощение для ума». Снимая по яблочку с дерева,  ребята знакомились с названиями новых для них сказок: «Волшебный свисток и Золотые яблоки» (французская сказка), «Дедова дочка и золотая яблонька» (украинская сказка) и другие.

Квест помог ребятам объединиться и совершить благородный поступок: собрать много угощений для голодных зайчат и узнать много нового о самом известном фрукте, который ещё издревле был прославлен на Руси его народом.