День открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку»

26 мая в Щекинской сельской библиотеке прошёл день открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку», посвящённый Всероссийскому дню библиотек, являющимся профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, но и всех тех, кто любит читать книги.

И пусть как колесница мчится время,

Сменяется за веком век.

Но знаю я, что самым ценным остаются книги,

Хранящие тепло библиотек!

С этих лирических строк началось праздничное мероприятие.

Гости узнали об истории возникновения этого праздника, о том, как 27 мая 1995 года первым президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Иван Федоров, являющийся первопечатником на Руси, для того, чтобы простой народ мог обучаться грамоте, в 1564 году издал первую книгу, которая называлась «Апостол», а затем с красочными картинками напечатал детскую «Азбуку».

Возникновение книгопечатания сделало книги доступными всем, а с появлением их большого количества книг, возникла необходимость их сохранности. Так начали появляться библиотеки. Первую библиотеку на Руси построил Ярослав Мудрый. Самая большая в древнем мире библиотека находилась в египетском городе Александрия.

Кроме этого, читатели узнали об этапах становления Щекинской сельской библиотеки.