«Библиосумерки-2019»

20 апреля Слободская сельская библиотека присоединилась к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь».

Работники библиотеки и клуба «Заречье» подготовили настоящий праздник для детворы «Библиосумерки-2019». Юным читателям был представлен сказочный квест «В поисках золотого ключика».

Квест «В поисках золотого ключика» - это увлекательное приключение, в котором каждый участник превращался в Буратино и проходил различные испытания, а справившись с ними, получал целый сольдо!

Первое испытание проходило в театре Карабаса-Барабаса, где нужно было проявить знания о произведении А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»: назвать имена главных героев, кукол из театра Карабаса-Барабаса и определить лишнего персонажа. После этого игроков на Сизой полянке ждала прекрасная Мальвина, которая учила их писать настоящим пером и чернилами, а в целях воспитания отправляла гостей в чулан с паутиной. Пройдя сквозь паутину, проявив храбрость и ловкость, участники попадали прямо к пруду, где обитала черепаха Тортила, хранившая золотой ключик, получить который можно было, собрав картину из пазлов.

Пройдя эти испытания и заработав сольдо и золотой ключик, участники переместились в харчевню «Трех пескарей», где согласно меню можно было приобрести разные вкусности, а золотой ключик обменять на особое угощение у лисы Алисы. А если сольдо не достаточно, то заработать их можно было метким подбрасыванием костей, или приделыванием носа Буратино закрытыми глазами.

В фойе у входа в библиотеку проходили увлекательные мастер-классы, а также была предоставлена возможность на время перевоплотиться в любимого сказочного героя, животное или просто украсить собственное лицо узорами с помощью аквагрима. Дети превращались в ярких бабочек, тигров, котят и даже супергероев.

Большой популярностью пользовался мастер-класс по модульному оригами, благодаря которому ребята научились делать красивые пасхальные яйца и великолепных лебедей.

В завершение праздника была разыграна лотерея «Счастливый билет», и многие счастливчики ушли с памятными подарками о «Библиосумерках–2019».