Баталист, обличающий войну

26 октября в Слободской сельской библиотеке прошёл тематический час «Баталист, обличающий войну», посвящённый 180-летию со дня рождения русского художника В.В. Верещагина. Учащиеся Воронинской ООШ узнали о жизни и творчестве замечательного художника батальных сцен. Этот необыкновенный мастер, отважный, любознательный и пытливый человек посвятил своё искусство теме войны, чтобы посредством своих сильных и выразительных образов раскрыть античеловеческую сущность любой вражды. Его «непатриотичные», как их называли, работы демонстрируют зрителям не триумф побед, а другую сторону сражений - погибших, раненых, измученных солдат. Художник сам ходил не только в военные походы, но и путешествовал по всему миру, привозя эскизы для будущих полотен – экспрессивных, красочных и детальных. Коллекционер Павел Третьяков скупал работы В. Верещагина целыми сериями вместе с авторскими рамами, которые создавались по эскизам живописца. Интересен тот факт, что Василий Васильевич Верещагин был не только талантливым художником, но и писателем. Его перу принадлежат 12 отдельных книг, в которые вошли повести, очерки, воспоминания и путевые заметки.
Более ста лет искусство В. Верещагина не просто не утратило своей актуальности, оно звучит с новой силой, напоминая о ценности жизни, о красоте, многообразии окружающего мира и населяющих его народах.

Баталист, обличающий войну Баталист, обличающий войну Баталист, обличающий войну Баталист, обличающий войну