Музыка, навеянная детством

Музыку Петра Ильича Чайковского знают и любят во всём мире, и с каждым годом она становится всё популярнее. Пётр Ильич Чайковский был первым русским композитором, создавшим альбом фортепианных пьес для детей. Эти произведения он посвятил своему любимому племяннику В. Давыдову.

В ходе литературно-музыкальной гостиной «Музыка, навеянная детством», подготовленной Спас-Заулковской сельской библиотекой, учащиеся 4 «а» класса общеобразовательной школы «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» познакомились с биографией и творчеством великого русского композитора, педагога, дирижёра и музыкального критика, а также с историей создания «Детского альбома», в который вошли сценки из его детства, картины природы и мелодии разных народов. Юные читатели приняли участие в викторине «Всё о музыке», решили тематический кроссворд, отгадали загадки о музыкальных инструментах и узнали, на каких из них играли выдающиеся русские писатели Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и многие другие.

Ребята смогли окунуться в мир сказочной музыки П.И. Чайковского, где они выразительно читали стихи и с большим вниманием слушали отрывки из пьес, написанных композитором в разных жанрах.
Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством Музыка, навеянная детством