Синичкин день

Однажды люди заметили, что глубокой осенью, 12 ноября, птицы собираются стайками. Слетаются они, словно на праздник, который впоследствии назвали «Синичкин день». Именно этот день считается днём встречи зимующих птиц. В его основе лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, созданный в память святого великомученика Зиновия покровителя зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали — бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
В Спас-Заулковской сельской библиотеке прошла интерактивная викторина, в ходе которой ребята познакомились с миром пернатых, узнали о зимующих птицах, о том, где они живут, и чем питаются, о пользе птиц и о бережном к ним отношении человека. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки о зимующих птицах, узнавали их по описанию, называли пословицы и поговорки, которые сложил о птицах русский народ.

Синичкин день   Синичкин день   Синичкин день   Синичкин день