Дети Блокады

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. К этой исторической дате для детей подготовительной к школе группы  детского сада № 9 «ТОПОЛЁК» было подготовлено патриотическое мероприятие «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которое провели воспитатель и заведующая Спас-Заулковской сельской библиотекой.
Они рассказали малышам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о голоде и холоде, о «Дороге жизни», которая связывала город с «Большой Землёй», о «блокадном хлебе», о защите и обороне Ленинграда советскими солдатам, о детях блокады, о том, как маленькие ленинградцы с первых дней войны старались помочь взрослым. Они вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для патронов и снарядов, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, воевали в партизанских отрядах. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, награждены медалями за оборону Ленинграда.
В заключение мероприятия минутой молчания все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Дети Блокады Дети Блокады Дети Блокады Дети Блокады