Серая шейка

9 октября в России отмечается замечательный праздник, воспевающий книгу и литературу. Это Всероссийский день чтения, в рамках которого в Спас-Заулковской сельской библиотеке для воспитанников дошкольного отделения МОУ-«Планета детства» прошли громкие чтения, посвященные книге-юбиляру «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка.
Сказка была написана сто тридцать лет назад в 1893 году и опубликована под названием «Серушка» в журнале «Детское чтение». Первоначально у сказки был грустный конец, но позже автор дописал главу о спасении Серой шейки. Проиллюстрировал любимую многими книгу Георгий Никольский – советский художник-анималист, тонко чувствующий и понимающий природу и животных.
Дети узнали трогательную историю о раненой уточке, которая не могла улететь в теплые края со своей стаей. С интересом малыши слушали и обсуждали сказку, ведь она учит добру и милосердию, дружбе и желанию помочь тому, кто оказался в беде.
В завершение встречи ребята придумали продолжение к сказке, предположив, что Серая шейка окрепнет и весной встретится со своей семьей.

Серая шейка Серая шейка Серая шейка Серая шейка Серая шейка