Книги, дарящие тепло

13 марта в рамках празднования Дня православной книги в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Книги, дарящие тепло». Его участниками стали воспитанники подготовительной группы дошкольного отделения МОУ «Планета Детства».

Ребята познакомились с историей этого праздника, узнали о создании великими просветителями, учеными братьями Кириллом и Мефодием, старославянской азбуки, а также о первой православной книге Ивана Федорова «Апостол». В завершение встречи дети посмотрели мультфильм-притчу «Это мой выбор», рассказывающий о двух разных людях: богатом князе, ожесточившем свое сердце и недовольным жизнью, и простом дровосеке, живущем бедно, но в радости и мире со своей семьей и со всеми вокруг.

День православной книги отмечается в России с 14 марта 2010 года. Он был учрежден Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси — её выход в свет датируется 14 марта 1564 года.

Книги, дарящие тепло Книги, дарящие тепло Книги, дарящие тепло Книги, дарящие тепло Книги, дарящие тепло