Патриотический час «Их подвиг не сотрут года»

6 февраля читатели Струбковской сельской библиотеки приняли участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах!», посвящённой подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, приуроченной к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года).

Также данное мероприятие было посвящено Дню памяти юных героев-антифашистов, которое отмечается ежегодно8 февраля.

Инициатором этой акции выступила Талицкая Центральная районная библиотека Свердловской области.

Ребята услышали истории из реальной жизни юных героев и отметили силу духа и яркость их личностей, отметив большой вклад в приближение Великой Победы. После этого прошли громкие чтения рассказов «Марат Казей», «Лёня Голиков», «Зина Портнова» из книги А.Н.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны», из которых читатели узнали, как дети сражались с врагами в составе партизанских соединений, добывали разведывательную информацию. На слайдах презентации гости увидели портреты этих героев.

Мероприятие прошло на одном дыхании и принесло много пользы. Каждый из ребят сделал для себя вывод о том, что нужно всегда быть честным, любить свою Родину, дом и семью, помогать нуждающимся, уважать старших и ценить дружбу.