Виктор Мотылев

Проходя в селе Спас-Коркодино мимо голубого дома № 27 на пруд купаться, вряд ли молодёжь знала, что в Великую Отечественную войну в этом доме жил и совершил подвиг у этого дома пятнадцатилетний мальчишка из седьмого класса Спас— Коркодинской школы. За подвиг он получил боевую медаль «За отвагу» и правительственную Благодарность.

Оказывается, учёба в селе Спас-Коркодино и на Зубове не прекращалась до ноября 1941 года, т.е. до прихода фашистов в село. Большую разъяснительную работу среди ребят вели учителя Роман Иванович и Полина Васильевна Поликаркины. Они рассказывали детям, что такое фашизм. «Фашисты оккупируют нашу землю, совершая на ней зверства. Наши красноармейцы, не жалея своей жизни защищают Родину. Мы должны быть бдительными. Мы спасём нашу Родину, мы победим!» Роман Иванович и Полина Васильевна умерли после войны и оба они похоронены на Спас-Коркодинском кладбище. Когда вы будете на нём, навестите их могилы и поклонитесь им. Жители села не были свидетелями этого подвига и не знают о нём. Узнали о нём только наши красноармейцы, вошедшие в село и понявшие, что произошло. Однажды в нашу поисково- исследовательскую группу городской клинической больницы № 64 прислал выписку из своей книги С. Кувшинов «У стен Столицы» (Изд. Московский рабочий, 1969 год), где описывался подвиг Виктора и его брата Александра. А в газете «Серп и молот» от 14 декабря 1992 года, бывший секретарь Клинского горкома ВЛКСМ — Михаил Зайцев написал замечательную статью «Те мальчишки в войну не играли» — о подвиге Виктора Мотылева. Но статья эта уже прошлого века, а вернее, прошло уже почти четверть века со времен ее опубликования. И вряд ли современная молодежь представляет себе то страшное время, которое пришлось пережить жителям нашего села.  Поэтому я обратилась к Валентине Павловне Мотылёвой, самой младшей сестре Вити, и к дочери Александра Мотылева, младшего брата Виктора. Говорила когда-то с Марией Ивановной, матерью Вити Мотылева, а также расспрашивали уже ушедших теперь из жизни жителей села, свидетелей тех грозных лет. Как же это было. Вот их рассказ. Перед входом фашистов в село Спас-Коркодино пожилые люди стали спасать детей, самых маленьких. Запрягали в сани лошадей, сажали туда укутанных потеплее детей и отправляли их в самые дальние деревни к родственникам, живущим поближе к густым лесам и оврагам, туда, куда, по слухам, немцы не приходили. Люди семьями, соединяясь с соседями, прятались на Спасской горе в колхозном овощехранилище. Там жили, ночевали и рожали детей. Там родились девочка Галя Костина и мальчик Валерий Леонов. По нашему селу гнали на восток скот с наших западных земель. В село вошли фашисты, выгнали в холодный сарай всю семью Мотылёвых: мать Марию Ивановну, четырёх её дочерей, из которых самая маленькая Валя 6 лет, двух сыновей — Александра (1926 г.р.) и Виктора (1925 г.р.), учеников Спас-Коркодинской школы.

Когда-то я спрашивала Марию Ивановну: «Как же вы там жили в такой мороз?!» «И сама не знаю, как выжили!» — отвечала мне она. «Вот почему одна из старших сестёр Виктора — Нюра всю жизнь тяжело болела и умерла от ревматоидного артрита», — подумала я. В их избе поселились офицеры. Витя зорко следил за всем происходящим в доме и вокруг него. Парень был крепким и очень смышленым. Витя и Саша были свидетелями, как тащили на допросы наших пленных красноармейцев, видели, как их избивали, и слышали страшные крики. Вспоминали своего отца, воюющего под Ленинградом. Позже семья узнала, что отец погиб. Ненависть к фашистам росла. Мальчишки Мотылёвы начали делать всё, на что были способны, чтобы навредить захватчикам. Они отвинчивали гайки от колёс машин, потихоньку протыкали шины, рубили провода. Нашли и спрятали две противотанковые и две ручные гранаты. Сообразили, как они устроены и что надо делать, когда наступит момент, чтобы их пустить в дело. И этот момент наступил. Увидели парнишки, что немцы запаниковали и стали готовиться улепётывать. К их дому подъехали две легковые машины. К ним из дома вышли два офицера и солдаты. Витя схватил противотанковую гранату и бросил в сторону машин, затем сразу же бросил вторую гранату и спрятался за сарай. В село вошли наши части и высоко оценили поступок братьев. Оба получили правительственные Благодарности, а Виктора Мотылева наградили медалью «За отвагу».  В архиве нашей поисково-исследовательской группы есть фотография Вити. Её подарила нам Мария Ивановна — мать героя, которую мы как-то поздравляли с её днём рождения, благодарили за то, что она вырастила таких сыновей — патриотов нашей Родины.