Праздничная программа «Сороки»

22 марта в гости к юным читателям пришёл настоятель храма Воскресения Словущего с. Шипулино протоиерей о. Димитрий. Из его рассказа дети узнали о том, что в этот день православная церковь чтит память Сорока Севастийских мучеников. Праздник Сороки, или праздник 40 святых является одним из важнейших дней в церковном мире. И, хотя события, которые связаны с этим днем, достаточно печальные, все же православный мир воспринимает Сороки именно как праздник. День веры, силы духа, непоколебимости, выдержки.

На Руси Сороки называли Жаворонки или Кулики. По народному календарю в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется - равняется. Домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки из тёплых краёв.

Согласно традиции, печь на Сороки изделия из теста в виде птичек дети совместно с педагогами Дома детского творчества испекли разной формы жаворонков с хохолками и распростертыми крыльями. С испеченными птичками в руках малыши кликали весну, водили хороводы, играли в народные игры.

Праздничная программа «Сороки» Праздничная программа «Сороки»