Вечер памяти «Ты выстоял мой Ленинград»

27 января 2021 года мы отмечаем 77-летие со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В январе 1944 года, ровно 77 лет назад, Ленинград отпраздновал свою Победу, победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, не смотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел ещё одну грань - духовную. Ленинградцы в своём абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остаётся нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января для обучающих средней общеобразовательной школы № 4 прошёл вечер памяти «Ты выстоял мой Ленинград».. Затаив дыхание, дети слушали рассказ библиотекаря о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: голоде, холоде, блокадном хлебе и стойкости ленинградцев.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая вела дневник, переживая ужасы блокады, мучения и смерть близких.

В завершение встречи юные читатели посмотрели исторический драматический фильм российского производства «Крик тишины» (режиссер Владимир Потапов), события которого разворачиваются в феврале 1942 года в блокадном Ленинграде.

В дань памяти о страшных событиях блокадного Ленинграда школьники почтили память ленинградцев  минутой молчания.

Вечер памяти «Ты выстоял мой Ленинград» Вечер памяти «Ты выстоял мой Ленинград» Вечер памяти «Ты выстоял мой Ленинград»