Моё поколение выбирает жизнь

В Высоковской городской библиотеке прошёл профилактический час информации для обучающихся СОШ № 1 «Моё поколение выбирает жизнь».

В современном мире проблема употребления энергетических напитков стоит очень остро. Всё больше и больше молодых людей увлекаются вредными коктейлями, особенно, когда нужно подготовиться к экзамену, пойти на танцевальную вечеринку или управлять машиной во время длительной поездки. В этих и других подобных случаях молодёжь активно употребляет энергетики. Ну так ли они безобидны для организма человека?

О том, что содержится в напитках такого рода, их воздействии на организм и последствиях употребления на конкретных примерах рассказала гостья нашей библиотеки, медицинский психолог Наумова Жанна Васильевна, ребятам старшего подросткового возраста.

В случае ежедневного употребления «сладкой химии» в количестве до 1 литра уже через пару лет человек начинает ощущать негативные последствия – это повышенное давление, раздражительность, головная боль, бессонница. В ряде западных стран эти напитки запрещены законом и продаются только по рецепту в аптеке.

Для наилучшего восприятия материала, ребятам была представлена книжная выставка «Мудрость здоровой жизни» и продемонстрированы социальные слайды и видеоролик, из которых ребята узнали о том, как изготавливаются энергетические напитки и какие компоненты в них содержатся, о побочных эффектах, появляющихся в случае превышения допустимой дозы или их употребления в течение длительного времени, а также о том, какое негативное влияние оказывают эти вещества на развитие личности.

Стоит отметить, что многие старшеклассники, участники этого мероприятия, действительно не считали энергетические напитки вредными, но, узнав о них больше, школьники пересмотрели своё мнение и сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни – главной ценности каждого человека, из чего следует, что мероприятие прошло с пользой.

#высоковскаягородскаябиблиотека #СОШ1 #зож #молодежьзазож #нетнаркотикам

Моё поколение выбирает жизнь Моё поколение выбирает жизнь Моё поколение выбирает жизнь