Земные и ратные подвиги Александра Невского

Русь всегда славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю. Таким был и древнерусский князь Александр Невский. Великий новгородский правитель относится к числу людей, которые не просто оказали влияние на судьбу Отечества, но и во многом изменили её, а также предопределили дальнейший ход истории на многие столетия вперёд.
Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 года императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского, впоследствии ставший одной из высших наград России. В период Великой Отечественной войны, с 1942 года, им награждались офицеры и генералы за проявленное мужество и героизм.
Александр Невский был дальновидным полководцем, умным политиком и дипломатом, глубоко верующим человеком и храбрым воином, сохранившим русские земли, православную веру и национальную культуру. На протяжении многих веков он пользовался народной любовью.
К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского для воспитанников Высоковской детской школы искусств в Высоковской городской библиотеке прошёл час истории «Земные и ратные подвиги Александра Невского», в ходе которого дети совершили путешествие по страницам истории Древней Руси, где они отгадывали военные загадки, снаряжали древнерусского воина, участвовали в «военном турнире» и посмотрели электронную презентацию «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». Ребята узнали о великих битвах на реке Неве и на Чудском озере, прославивших знаменитого полководца. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.
В завершение мероприятия школьники сделали вывод, что знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам нашего государства, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Земные и ратные подвиги Александра Невского Земные и ратные подвиги Александра Невского