День города Высоковск

«Библиотека на центральной площади в День города Высоковска?! А почему бы и нет!»,- решили библиотекари Клинской централизованной библиотечной системы и устроили для своих читателей настоящий праздник. Они подготовили немало сюрпризов для жителей города, организовав библиотечную интерактивную площадку.

Что только не придумали сотрудники библиотек…

Детскую аудиторию Высоковская городская библиотека пригласила на территорию эрудитов, где ребята могли попробовать свои силы в разгадывании увлекательных кроссвордов и принять участие в викторинах. Юные жители с большим удовольствием участвовали в играх, конкурсах, активно отвечали на вопросы краеведческой викторины и соревновались в пазл-турнире.

Особенно запомнилась участникам увлекательная квест-игра «Время первых», подготовленная Решоткинской сельской библиотекой им. Ю.П. Артюхина, которая в рамках национального проекта «Культура» в конце прошлого года была полностью модернизирована в модельную библиотеку и приобрела новый современный облик. В игре было необходимо пройти несколько станций и ответить на вопросы, посвящённые космосу. Главными помощниками стали говорящий глобус, умные гаджеты и даже робот. В награду победители получили золотую медаль.

Нашу площадку посетили и клинские поэты, которые активно поддержали поэтическую акцию «Свободный микрофон «Высоковск поэтической строкой». Первым выступил местный краевед В.М. Пернавский, передав слово молодому поэту Д. Иванову. Стихи о любимом городе читали также жители и гости нашего города. Завершая творческий марафон, поэт Л. Зубачев прочитал стихотворение «Наш Высоковск».

Заинтересовали гостей праздничной программы и акция «Буккроссинг «Добрые книги – в добрые руки», а также планшетная выставка «Творцы науки и техники в Клинском крае».

Чтобы никто не скучал, вниманию посетителей была представлена площадка «Литературное предсказание, или гадание на воздушных шариках». В разноцветные шары были помещены списки-рекомендации с названием книг, прочитав которые можно обязательно найти ответы на все важные и сокровенные вопросы. Кому-то шарики предсказали счастье от встречи с одноклассниками и новые открытия, другим – здоровье, дружбу, интерес к природе и даже первую любовь.

И, действительно, ни один человек не ушёл от нас без улыбки.

Очень надеемся, что библиотекари сумели сохранить хорошее нестроение жителей и гостей города Высоковска на весь день. Праздник удался на славу! Библиотеки всегда ждут своих читателей не только в праздник, но и каждый день!