Вторая жизнь ненужных вещей

В рамках акции «Трудоквест» для учащихся старших классов Высоковской СОШ № 1 в Высоковской городской библиотеке 14 апреля прошёл урок экологии «Вторая жизнь ненужных вещей».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки обратили внимание ребят на то, что в связи с увеличением количества бытовых отходов, возникают экологические проблемы, для борьбы с которыми в России и других странах мира принимаются определённые меры.

Школьники узнали, как влияют на окружающую среду выброшенные вещи, и за какой период времени природа сможет их переработать, а также о том, что одной из самых передовых технологий в сфере переработки мусора является раздельный сбор отходов, позволяющий не только безопасно утилизировать использованные материалы, но и применять их в качестве вторсырья. Ребята посмотрели мультимедийную презентацию «Утилизируй правильно», рассказывающую о том, как грамотно распределять мусор, что из вторсырья делают на производстве, и как мы сами можем использовать старые предметы обихода.

В заключение мероприятия дети приняли участие в настольной игре «Сортировка мусора», после чего юные читатели предложили свои идеи применения отслуживших вещей. Например, из пластиковой бутылки может получиться стильный органайзер или красивая ваза для цветов, а из вышедшей из строя компьютерной клавиатуры вполне может выйти современная рамка для фотографий.

Вторая жизнь ненужных вещей Вторая жизнь ненужных вещей Вторая жизнь ненужных вещей Вторая жизнь ненужных вещей Вторая жизнь ненужных вещей