Подвигом славны твои земляки

19 сентября для обучающихся старших классов СОШ «СОДРУЖЕСТВО» сотрудники Высоковской городской библиотеки провели урок мужества «Подвигом славны твои земляки», посвященный Герою Советского Союза летчику-истребителю В. В. Талалихину. В этом году ему исполнилось бы 105 лет. Библиотекарь представила вниманию посетителей видеопрезентацию, с помощью которой она рассказала о таком коротком, но ярком жизненном пути этого удивительного человека, сообщив малоизвестные и интересные факты его биографии. Ребята услышали героическую историю о ночном таране летчика в небе над Москвой, ставшего легендой при жизни. Заслуги В. В. Талалихина были высоко оценены Родиной и земляками. Во время просмотра видеоматериалов читатели услышали его голос, а также увидели кадры кинохроники с участием лётчика.
Подвиг В. В. Талалихина вошёл не только в историю великой битвы за Москву, но и в историю мировой авиации.
Имя Виктора Талалихина непосредственно связано с Клинским краем.
В 1938 году, после окончания Борисоглебской летной школы, он прибыл в Клин для прохождения службы в 27-м истребительном авиационном полку.
С апреля 1940 г., после войны с Финляндией, В. Талалихин служил в Клину в 177-м истребительном авиаполку.
В настоящее время здесь на улице Первомайской сохранился кирпичный трехэтажный дом № 26, где в квартире № 11 проживал прославленный лётчик. Сейчас на этом здании установлена мемориальная доска. Кроме того, имя Героя Советского Союза носит Клинская СОШ № 8.

Подвигом славны твои земляки