Краеведческое заседание ВООПиК

12 декабря в Высоковской городской библиотеке состоялось выездное расширенное заседание членов и сторонников Клинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на котором также присутствовали учащиеся МОУ СОШ «Содружество» и их педагоги. Повестка дня, представленная председателем Вячеславом Пернавским, была обширной.
Большое внимание было уделено теме Великой Отечественной войны и Дням освобождения Клина и Высоковска от немецко-фашистских захватчиков.
Эти города являлись важными стратегическими точками, где сходились шоссейные дороги Рогачев-Волоколамск, Москва-Ленинград. Натиск врага сдерживали войска 30-й и 16-й армий. После кровопролитных боев 15 и 16 декабря 1941 года Клин и Высоковск были освобождены.
Мы говорили и о судьбах наших земляков, событиях, происходивших на высоковской земле в тот период.
Наши гости Васина Лариса Александровна, являющаяся многие годы членом региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов-ополченцев, и Садовая Галина Валерьевна рассказали о походе на базу партизан Высоковского района в деревне Александрово и много других интересных фактов.
Клинский краевед Татьяна Кочеткова познакомила участников встречи с материалами к книге «Дело высоковских ткачей», выход которой намечен на февраль будущего года. Это издание поведает об истории староверов Федосеевско-Поморского сообщества, пришедших в деревни Некрасино и Кузнечиково. Одним из них был основатель Высоковской мануфактуры Г. Л. Кашаев.
Во время обсуждения вопроса о дате основания Высоковска местный житель, краевед Феофанов Борис Васильевич, продемонстрировал имеющиеся у него документы и фотоматериалы, подтверждающие возникновение города в 1876 году. По итогам заседания члены ВООПиК приняли решение углубиться в изучение сведений о дне появления города Высоковска.

Краеведческое заседание ВООПиК Краеведческое заседание ВООПиК Краеведческое заседание ВООПиК Краеведческое заседание ВООПиК Краеведческое заседание ВООПиК