Ефимова Надежда Николаевна

Ефимова  Надежда Николаевна

Родилась 25 сентября 1930 года в г.Высоковск.  Мама – Анастасия Борисовна, работала на фабрике ткачихой, отец Николай Михайлович – механиком в гараже, который находился при фабрике. В 1937 году был репрессирован. Вернулся в 1947 году, но жить в Подмосковье власти ему не разрешили, и он вынужден был уехать в другой город. В 1952 году был реабилитирован и вернулся в родной Высоковск.

Надежда Николаевна окончила 7 классов в 1 школе, которая находилась в здании сегодняшней Высоковской городской библиотеки.

Когда началась Великая Отечественная война маленькой Наденьке, как и многим её одноклассникам, исполнилось 11 лет. Их отцы и братья ушли на фронт, и на хрупкие детские плечи легли тяготы жизни: работы в поле, на ферме, домашнее хозяйство. Несмотря на военное время, учёба в школах продолжалась. Дети помогали фронту всем, чем могли. Утром – школа, после обеда – работа. Было трудно, голодно, но они понимали, что нужно помогать взрослым.

Надежда Николаевна рассказала, как она и другие ребята учились: «Дети садились вокруг печки и читали, писали на газетах между строк. Когда чернила заканчивались, писали химическим карандашом, после чего еле-еле отмывали испачканный синий рот. Освещение комнаты в вечернее время было от керосиновой лампы, которая стояла на учительском столе. Учебник тоже был один».

Когда закончилась война Надежда не могла больше учиться в дневной школе вместе со всеми ребятами, нужно было помогать больной матери, и она пошла работать няней в детский сад. Одновременно продолжила учебу в вечерней школе, где и закончила 8 класс. Затем поступила на заочное отделение в Орехово-Зуевское медицинское училище и работала  в совхозе, получая вместо зарплаты овощи. Так Надежда проучилась 3 года: днем работала, а по вечерам зубрила учебники по медицине. После окончания медицинского училища Надежда Николаевна возглавила детские ясли, в которых проработала 5 лет.

Затем продолжила свою трудовую деятельность в терапевтическом отделении Высоковской больницы, в которой  проработала 20 лет. После чего была переведена в инфекционную больницу старшей медсестрой, где уже работала до самой пенсии. Но и выйдя на заслуженный отдых, Надежда Николаевна не могла просто так сидеть без дела, и продолжала работать медсестрой в поликлинике ещё 7 лет. Трудовой стаж Надежды Николаевны составил 50 лет.

За добросовестный и многолетний труд Надежда Николаевна имеет правительственную награду. Награждена медалью «Труженик тыла»

В течении всей своей нелегкой трудовой жизни, Ефимова Надежда Николаевна занималась общественной деятельностью: работала секретарем партийной организации, была 10 лет председателем профсоюзной организации,11 лет возглавляла Совет Ветеранов и до сих пор является Председателем Общества репрессированных во время сталинских репрессий г. Высоковска.