Мир словарей

25 ноября для учащихся 4-6 классов Воронинская сельская библиотека совместно с Воронинской общеобразовательной школой организовали тематические мероприятия, посвящённые Дню словарей и энциклопедий.

Ученики 4 класса узнали, что без словарей, справочников или энциклопедий трудно обойтись, так как в процессе обучения они являются нашими друзьями и помощниками. Чем раньше мы научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор и богаче знания. Дети познакомились с биографией их создателей, с удовольствием полистали книжные страницы, научились извлекать из них полезную информацию и узнавать значения неизвестных слов.

Пятиклассники выяснили назначение фразеологического, этимологического, орфографического словарей, а также словаря синонимов. Например, в «Словаре иностранных слов» объединены слова, заимствованные из других языков. Некоторые из них, такие как «тефтели», «кровать», «изюм» настолько прочно вошли в нашу речь, что мы даже не подразумеваем об их иностранном происхождении.

Из презентации о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля учащиеся 6 класса узнали о личности русского писателя и учёного, отдавшего 53 года своей жизни на составление «Толкового словаря живого великорусского языка». Ребята детально изучили словарь, в котором дано толкование свыше 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок и метких фраз. Помимо новых слов, В.И. Даль записывал песни, сказки поверья и загадки.

Мир словарей