Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

Торговые ряды

Торговые ряды - уникальный памятник архитектуры Х1Х века, жемчужина Клина.

Клинские торговые ряды входят в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
Каменные торговые ряды были построены на пожертвования московского и клинского купечества в течение трех лет, с 1886 по 1888 годы на месте сгоревших деревянных.
Ряды были спроектированы талантливым русским архитектором Сергеем Константиновичем Родионовым (1859 – 1925). Он был назначен городовым архитектором Клина в 1885 году.
Ряды выполнены в псевдорусском стиле из фигурного кирпича с многочисленным узорчатым декором.
На первом этаже рядов находились торговые лавки, на втором - конторы.
В нише центральной арки была размещена икона Николая Чудотворца, покровителя торговых людей и торговли. В первые годы Советской власти икону сняли, увезли, о ее судьбе ничего не известно.
В 2003 году газета «Серп и молот» стала инициатором акции «Время восстанавливать икону». На пожертвования клинчан выпускниками Свято-Тихоновского института была выполнена мозаичная икона Николая Чудотворца.
В сентябре 2005 года икона была торжественно установлена в арке торговых рядов.
Одна из железных кованых дверей торговых рядов сохранила до наших дней имя клинского кузнеца : «Иванова лавка 1886 г. Работал Тимофей Чилышов».
Композитор Петр Ильич Чайковский после прогулки по городскому бульвару часто заходил в Торговые ряды.
Иосиф Никитич Никитин, конторщик магазина кондитерских изделий купца Монахова, вспоминал: «В магазин часто захаживал господин среднего роста, с русой окладистой бородкой, лицо простое, доброе, обходился с нами, приказчиками, всегда вежливо. Одевался изящно : хорошо сшитый светло-серый костюм, шляпа такого же цвета, в руках тросточка. Служащие магазина называли его «барином», имя и отчества его не знали. В магазине он покупал только хорошие, высшие сорта товары : марсельские пряники, сухую пастилу, тахин-халву, мармелад, пирожки саксонские, пирожки багдадские».

Библиография:

Книги :

1. Давыдов, Ю.Л. Клинские годы творчества Чайковского [Текст] / Ю. Л. Давыдов. - М. : Московский рабочий, 1965. – С. 71 – 72.
2. Клин [Текст] : популяр. путеводитель / авт. С. В. Диваков. - Тверь : Волга, 2010. - 28 с. : ил. – С. 4.
3. Памятники архитектуры Московской области : ил. науч. кат. Вып. 2 / В.П. Выголов [и др.]; под ред. Е.Н. Подъяпольской. – М. : Стройиздат, 1999. – Из содерж. : Торговые ряды. – С.252 – 253.
4. Чистова, С. В. Клин, что на реке Сестре [Текст] / С.В. Чистова ; ред. М.Д. Молотников; предисл. А. Студенцовой. - Клин : ИПК Парето-Принт, 2011. - 191 с. : цв.ил. – Торговые ряды. - С. 131 – 133.
5. Юдин, В. С. Край наш Клинский [Текст] / В.С. Юдин. - Клин : Б.и., 1999. - Из содерж. : Торговые ряды. – С. 24 – 25.

Периодические издания :

6. А.Х. Ода Торговым рядам [Текст] : стихотворение / А.Х. // Серп и молот. - 1995. - 9 февраля. - С. 2.
7. Без истории нет будущего [Текст] : [в ред. газ. "Серп и молот" сост. "круглый стол" по охране памятников истории и культуры / беседовала Н.Васильева // Серп и молот. - 2010. - 23 декабря. - С. 12. : цв.ил. - ("Круглый стол" в редакции).
8. Без них трудно представить наш город [Текст] : [о достопримечательностях Клина] // Серп и молот. - 2011. - 22 сентября. - С. 16. : цв.ил. – (Достопримечательности).
9. Васильева, Н. Вторая жизнь Торговых рядов [Текст] : [о капитальном ремонте Торговых рядов] / Н. Васильева // Серп и молот. - 2006. - 21 сентября.
10. Васильева, Н. Кипят работы в Торговых рядах [Текст] : [о реставрации Торговых рядов] / Н. Васильева // Серп и молот. - 2006. - 1 июня. - С. 1.
11. Васильева, Н. Торговые ряды станут жемчужиной не только нашего города, но и Подмосковья [Текст] : [о благоустройстве Торговых рядов] / Н. Васильева // Серп и молот. - 2007. - 13 сентября. - С. 2.
12. Возрожденная святыня в Торговых рядах [Текст] : [в арку Торговых рядов возвращена икона Николая Чудотворца] // Серп и молот. - 2005. - 23 сентября. - С. 3.
13. Восстановили икону - возродим храм [Текст] : [о возрождении иконы святителя Николая Чудотворца на арке в торговых рядах г. Клина] // Наша Соборная площадь. - 2008. - N1, декабрь. - С. 1.
14. Жидкова, Н. Икона возвращается... [Текст] : [мозаичная икона Николая Чудотворца займет свое место в арке Торговых рядов] / Н. Жидкова // Серп и молот. - 2005. - 23 августа. - С. 2.
15. Поволоцкая, Н. Торговым рядам - исторический облик [Текст] : [о реставрации Торговых рядов] / Н. Поволоцкая // Серп и молот. - 2006. - 2 мая. - С. 1,2.
16. Смирнова, Л. В арке установлена икона [Текст] : [в арке Торговых рядов установлена икона Святителя Николая] / Л. Смирнова // Серп и молот. - 2005. - 2 сентября. - С. 1.
17. Смирнова, Л. Обновляем Торговые ряды [Текст] / Л. Смирнова // Серп и молот. - 2005. - 5 июля. - С. 1,2.
18. Смирнова, Л. Торговые ряды станут жемчужиной города [Текст] : [о реставрации Торговых рядов] / Л. Смирнова // Клинская неделя. - 2005. - 21 июля. - С. 2.
19. Смирнова, Л. У сквера будет новое "лицо" [Текст] : начался 1-й этап реконструкции Торговых рядов / Л. Смирнова // Серп и молот. - 2005. - 9 июня.
20. Сокольская, О. Торговые ряды. Реконструкция [Текст] / О. Сокольская // Клинская неделя. - 2006. - 22апреля. - С. 3.
21. Томилин, М. Чтобы Торговый ряды "дышали историей" [Текст] / М. Томилин // Серп и молот. - 2006. - 5 декабря. - С. 5.

Библиоэкскурсии

БиблиоТИЦ