Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

Дом городничего

Дом городничего (ул. Папивина, д. 4) был построен в первой трети ХIХ века как часть городского административного комплекса на основе проекта 1826 года.
Одноэтажное кирпичное здание выполнено в стиле позднего классицизма. Его главный фасад с треугольным фронтоном украшен арочной нишей итальянского чердачного окна.
Для клинчан этот дом связан с именем известного земляка Константина Ивановича Река (1788 - 1863), городничего, надворного советника, полковника.
К.И. Рек участвовал в сражениях Отечественной войны 1812 года. На сайте "Офицеры 1812" в списке офицеров 19-го егерского полка представлен подпоручик Рек (имя и отчество отсутствует). Возможно, речь идет о К.И. Реке.
По энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона городничий являлся одним из представителей губернской администрации.
В XIX столетии городничие определялись в уездные города России из отставных военных и гражданских чиновников. Городничий ведал всеми отраслями полиции безопасности и благосостояния, производил суд по маловажным проступкам, имел обязанности по делам казенным и военным. В 1862 году при реформе полиции звание городничего было упразднено.
По сведениям краеведа В.С. Юдина клинчане искренне любили своего градоначальника.
В кругу клинского дворянства К.И. Рек считался радушным и хлебосольным хозяином. Его дом был центром светской жизни города и уезда. Кроме обычных раутов, Константин Иванович давал у себя балы и обеды. Он был женат на Клавдии Федоровне Рек (1805 - 1856).
К.И. Рек был человеком состоятельным. По сохранившимся архивным сведениям, он был собственником имения Сергеевка Пореченской волости Калязинского уезда. До 1866 года Рек владел имением Шахматово "мерою той земли 144 дес. 1568 саж., включая и вымежеванные 5 десятин 158 саж., из дачи смежного сельца Никольского... С молотильною машиною и земледельческими орудиями... С господскими строениями и заведениями" ¹.
Имя К.И. Река упоминается в архиве Московского градоначальника. Оно связано с пребыванием в Клину 25 июля 1829 года персидского принца, наследника престола Хозрева Мирзы со свитою. О нем К.И. Рек доложил в своем рапорте Московскому Гражданскому губернатору Николаю Андреевичу Небольсину 26 июля 1829 года.
Клинский градоначальник К.И. Рек умер в 1863 году и был похоронен с северной стороны храма Всех Скорбящих Радость. Здесь же были похоронены его супруга, сын Владимир Константинович Рек (1820 - 1860) и невестка Наталья Павловна Рек (1824 - 1857).

Примечания :

¹ Шахматово [Электронный документ] ( http://www.k1812.ru/hr/105-smirn/401-shahmatovo.html).

Библиография :

1. Алексеева, С. Дом городничего [Текст] : [стихотворение] / С. Алексеева // Серп и молот. - 2012. - 23 августа. - С. 13. - (Поэтической строкой).
2. Кислова, Е. Последний городничий Клина [Текст] : [к 150-летию со дня рождения К.И. Река (1788 - 1863)] / Е. Кислова // Серп и молот. - 2013. - 18 июня. - С. 6.
3. Памятники архитектуры Московской области : ил. науч. кат. Вып. 2 / В.П. Выголов [и др.]; под ред. Е.Н. Подъяпольской. – М. : Стройиздат, 1999. – Из содерж. : Административный комплекс. – С.250 – 251.
4. Стариков, В.И. Клинский некрополь. Вып.1 / В.И. Стариков, Е.В. Старикова. – М. : Куранты, 2007. – С. 26 – 27.
5. Чистова, С. В. Клин, что на реке Сестре [Текст] / С.В. Чистова ; ред. М.Д. Молотников; предисл. А. Студенцовой. - Клин : ИПК Парето-Принт, 2011. - 191 с. : цв.ил. – Дом городничего. - С. 127 – 128.
6. Юдин, В.С. Край наш Клинский / В.С. Юдин. – Клин : Б.и., 1999. – Из содерж. : Дом городничего. – С. 57 – 59.

Интернет-ресурсы :
7. Офицеры 1812 года. Список офицеров по полкам [Электронный документ] (http://officers.wardoc.ru).
8. Тверская усадьба. Сергеевка. Пореческая волость. Калязинский уезд [Электронный документ] (http://www.akra-city.ru/tverskaya_usadiba/vladelsy/3065.htm
9. ФЭБ : Фундаментальная электронная библиотека. Материалы из фонда Московского градоначальника [Электронный документ] ( http://feb-web.ru/feb/rosarc/rac/rac-222-.htm?cmd=0).
10. Шахматово [Электронный документ] ( http://www.k1812.ru/hr/105-smirn/401-shahmatovo.html).

Библиоэкскурсии

БиблиоТИЦ