Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

Церковь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»

За годы существования храма здесь никогда не прекращалась служба, даже в годы гонений на христиан.
История храма начинается в 40-е годы ХIХ века. На западной окраине города Клина было устроено новое кладбище. И как положено было в городах, при кладбище решили построить кладбищенский храм, в котором будут отпевать умерших и совершать по ним церковные поминовения. Встал вопрос – кому посвятить новый храм? Кладбище для христианина – это место, где встречаются скорбь с радостью. Скорбь о потере близкого, радость – о его будущей славе в Царстве небесном. По этим причинам и решили посвятить новый кладбищенский храм Божией Матери в честь ее иконы «Всех Скорбящих Радость».
Средств на постройку храма не хватало, пока не нашелся щедрый благотворитель, клинский купец Николай Александрович Кудрявцев, который пожертвовал большую часть средств на постройку храма.
Строительство каменной церкви на окраине Клина, на городском кладбище, началось в 1846 году, а завершилось в 1860. В 1861 году новый храм был освящен. Церковь была приписана к Троицкому собору Клина.
Кладбище занимало большую территорию. Теперь на его месте располагаются клуб Стекольного завода, автостоянка, жилые дома, рынок. На том участке кладбища, который остался за церковным приходом, уцелело небольшое количество надгробий второй половины ХIХ века. Среди них памятники именитых клинчан – Воронковых, Истоминых, Ершовых и других. У стены храма упокоился его строитель – Н.А. Кудрявцев, здесь же похоронен отец знаменитого композитора М. Балакирева.
В послереволюционные годы Скорбященская церковь стала приходом. Долгое время Православие на всей территории современного Клинского района сосредотачивалось почти только в этом небольшом кладбищенском храме.
После закрытия привокзальной часовни верующие спасли из нее чтимый образ Божией Матери, называемый Клинским. Из закрытого тюремного храма святителя Тихона Задонского был перенесен храмовый образ этого святителя. А на левой солее сооружен маленький алтарь в честь святителя Тихона Задонского, который был освящен в 1947 году. И из других закрытых храмов верующие приносили спасенные иконы в ставшую соборной бывшую кладбищенскую церковь.

Библиография:
1. Балашов, Б. Из истории Скорбящинской церкви: К 140-летию освящения храма / Б. Балашов // Серп и молот. – 3 ноября. – С. 3.
2. Клин православный /Клин. Благочиние Моск. Епархии. – Клин: Христианская жизнь, 1998. – Из содерж.: Скорбящинская церковь. – С. 146-150: ил.
3. Клинский край: учеб. пособие по краевед. для уч-ся общеобразоват. шк. / Сост. А.М. Ильин. – Клин: Арт-Сити, 2005. – Из содерж.: Церковь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость». – С.79-81: ил.
4. Пэнэжко, О. Город Клин и храмы Клинского района. – Владимир: Б.и., 2003. – Из содерж.: Церковь «Всех Скорбящих Радость». – С.11-12.
5. Сайт храма иконы «Всех Скорбящих Радость» обновлен // Серп и молот. – 2008. – 30 апреля. – С. 13.
6. Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость» // Серп и молот. – 2008. – 21 октября. – С. 4: ил. – (Клин православный).
7. 6 ноября – праздник иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»: [о престольном празднике Скорбященской церкви г. Клина] // Серп и молот. – 2007. – 16 ноября. – С. 3: ил. – (Клин православный).
8. Еремина, Т.С. Мир русских икон и монастырей: история, предания / Т.С. Еремина. – М.: Наука, 1998. – Из содерж.: «Всех Скорбящих Радость». – С. 521.
9. Православная энциклопедия / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. – Б. м.: Православная энциклопедия, 2005. Т. IХ. – Из содерж.: «Всех Скорбящих Радость», икона Божией Матери. – С. 707-717.

Библиоэкскурсии

БиблиоТИЦ