Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

Дом под часами

Дом мещанина С. М. Михайлова, известный в Клину как «Дом под часами», стоит на пересечении улиц Ленина (бывшей Купеческой) и Литейной (бывшей Скорбященской) со второй половины ХIХ века.
Мещане Михайловы были известным в городе семейством. В метрической ведомости Троицкого собора от 1850 года перечисляются прихожане из семей разного социального положения. Среди них : «В своём доме мещанин Меркулей Михайлов 56 лет с семьёй» ¹.
Клинский уездный Комитет Попечительства о народной трезвости, работавший в уезде в 1901-1917 годах, арендовал помещения под свои учреждения у клинских домовладельцев, в том числе и у Михайловых.
4 января 1915 года Комитет принял решение о найме помещения под чайную, библиотеку и столовую «на 3 года за 800 р. в год у госпожи Михайловой и ассигновании на ремонт 500р… 1 февраля 1915 года было уплачено Михайловой (с 1 февраля по 1 июля) 333р.33к.» 2 .
После Октябрьской революции библиотека-читальня при чайной Попечительства дала жизнь главной библиотеке Клинского края - Центральной уездной библиотеке.
По воспоминаниям старожила Клина Е. Цветкова в 1920-е годы в здании под часами на обоих этажах торговали одеждой.
Башенка с часами была установлена на доме в сентябре 1935 года. В ноябре-декабре 1941 года центр города был практически разрушен фашистскими оккупантами. Было уничтожено 258 жилых домов (четверть всего жилого фонда). В связи с острой нехваткой жилых помещений в доме Михайлова было организовано женское и мужское общежитие.
С 1943 по 1977 годы в доме располагались коммунальные квартиры.

Примечания :

¹ Стариков, В. Троицкая Русь : прихожане Троицкого собора :
(Социол. обзор) / В. Стариков [Электронный документ] // Проза. ру (http://www.proza.ru/2008/04/14/503).

2 Наряд бумагам по Клинскому уездному комитету, 1915. – ЦИАМ, Ф. 638. Оп. 1. Д. 215.

Библиография :

Книги :

1. Клин [Текст] : популярный путеводитель / авт. С. В. Диваков. - Тверь : Волга, 2010. - 28 с. : ил. – С. 9.

2. Папулова, И.М. Клинское культурное наследие незабываемо : краткий справ. архит. и ист. памятников / И.М. Папулова, В.А. Соколов. – Клин : Б.и., 2013. - С. 9.

3. Попечительство о народной трезвости и его роль в социально-культурной жизни Клинского края [Текст] / сост. Г.В. Митькина ; ред. И.В. Овчинникова. - Б.м. : Б.и., 2009. – С. 11.

Периодические издания :

4. Папулова, И. М. Памятники архитектуры без паспортов [Текст] : [о новых ист. объектах в Клину и необходимости включения их в реестр по охране на региональном уровне] / И.М. Папулова // Серп и молот. - 2007. - 1 февраля. - С. 15.

5. Пернавский, В. "Старинные часы еще идут..." [Текст] : они идут, они смотрят на нас, они думают... / В. Пернавский // Наша соборная площадь. - 2012. - №5-6. - С. 3.

6. Юдин, В. Дом под часами [Текст] : [об истории здания в ХХ в.] / В. Юдин // Серп и молот. - 1990. - 25 марта. - С. 3. - (Из истории города : наш центр).

Интернет-издания :

7. Стариков, В. Троицкая Русь : прихожане Троицкого собора :

Библиоэкскурсии

БиблиоТИЦ