Волконская В.А.

Волконская Варвара Александровна (1785 - 1878)

Княгиня В.А. Волконская – дочь Александра Сергеевича Волконского (1750 - 1811) и Натальи Алексеевны Кольцовой-Масальской (1756 - 1798), двоюродная тетка Л.Н. Толстого проживала в Клинском уезде в имении Нагорное.
В 1810 году в имении Нагорное у Волконских гостили генерал-аншеф Николай Сергеевич Волконский с дочерью, Марией Николаевной Волконской (матерью Л.Н. Толстого). Об этой поездке Мария Николаевна написала в своем дневнике.
С 1811 года, после смерти отца В.А. Волконская становится хозяйкой усадьбы Нагорное. В 1830 году у княжны гостила Татьяна Петровна Пассек. В своей книге «Из дальних мест» она описала имение : «Барский дом довольно большой, комнаты светлые, есть оранжерея, где растут персики, недалеко от дома лес, речка, в которой хорошо купаться, а на речке мельница. В девичьей до 15 девушек-кружевниц плетут кружева, которые покупают все соседи-помещики, а сверх того княжна много их раздаёт. Княжна Варвара Александровна является центром своего семейства, состоящего из нескольких братьев и одной сестры. Каждое лето они у нее собираются. В доме все было просто и все смотрело также добродушно, как и сама княжна… Всем у нее жилось легко, свободно».
В 1830 году Варвара Александровна переселилась сначала в сельцо Ельцово, а потом в Соголево, бывшую вотчину родителей. Там она проживала в небольшом доме рядом с церковью.
В начале 1858 года в Соголеве у В.А. Волконской гостил Лев Николаевич Толстой. Варваре Александровне было уже 73 года, но Толстого поразили ее ум, самобытность и цельность натуры, непритязательная, скромная и тихая патриархальная жизнь. «Она шила в пяльцах, крепко хозяйничала в своем маленьком барском хозяйстве и в доме. За обедом угощала меня кислой капустой, творогом, пастилой, пирогами, какие бывают только у старых хозяев маленьких имений, и рассказывала мне про старину, мою мать, деда (Волконских), про четыре коронации, на которых присутствовала…», - писал Л.Н. Толстой.