Великой Победе посвящается

Клинская городская библиотека №2 посвятила акцию «Библионочь-2015» 70-летию Великой Победы.
Библионочь под названием «Открой дневник–поймай время» стартовала 24 апреля в 18 часов с краеведческой квест-игры «Клин военный». Участники игры на пороге библиотеки выпустили в небо воздушные шары с георгиевскими лентами и приступили к выполнению заданий. Итоги игры были подведены в библиотеке, где перед ребятами выступил ветеран ВС РФ подполковник в отставке Старых В.Н. Поздравив ребят с успешным выполнением заданий, он отметил всю важность изучения истории родного края и города особенно накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Команда-победитель получила благодарственные письма и призы.
Вечер продолжила презентация книги Липатовой Ж.Д. «Письма с фронта» и литературно-музыкальная композиция «Фронтовые письма, или о любви и о войне», в которой приняли участие актеры Народного театра «Миг» Демидов Ю.В. и Гончарова Н.С. В исполнении О. Савельевой, солистки вокальной студии «Гармония», прозвучали близкие сердцу русские романсы. Зрители до глубины души были тронуты историей любви, пронесенной сквозь суровые годы войны.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Тема фронтовых писем нашла отражение в выступлении полковника ВС РФ Николина И.А., который говорил о том, что фронтовое письмо, простой треугольник, скромная весточка с родных мест, вливала новые силы в бойцов, вдохновляла на подвиги, являясь символом надежды и прочной связи фронта с тылом. Война не отняла у людей желание продолжать жить и любить! О мечтах и надеждах на то, что все наладится, а жизнь вновь войдет в привычное русло они и писали в своих письмах.
А в это время в другом зале библиотеки работала игровая площадка, организованная сотрудниками Детской библиотеки №2 , где юные посетители Библионочи принимали активное участие в громких чтениях книг о войне, литературном лото. 70-летию Великой Победы был посвящен мастер-класс «Журавлиный клин» по изготовлению бумажных журавликов, символизирующих память о погибших воинах. Знаменитая поэма А. Твардовского «Василий Теркин» заинтересовала молодежь, которые приняли активное участие в литературной викторине «Теркин-QUESТ». Был проведен мастер-класс «Письма с фронта». Желающие смогли поучиться складывать письма - треугольники. В это же время мальчишки с азартом играли в компьютерную игру, имитирующую воздушный бой.
В фойе библиотеки вниманию гостей была представлена экспозиция фотохудожника Василия Кузьмина, посвященная ветеранам Великой отечественной войны и участникам гражданской акции «Бессмертный полк». О том, как стать участником этой акции рассказал редактор газеты «Клинская неделя» Гладышев В.А. В течение всего вечера можно было сделать стилизованное фото, примерив на себя военную форму.
Никого не оставила равнодушным и военная песня в исполнении актеров народного театра «Миг» бардов Константина Зиновьева и Виталия Ширшова «Опять весна на белом свете…»

Великой Победе посвящается Великой Победе посвящается Великой Победе посвящается