Внимание! Объявлен автор Тотального диктанта — 2019

Им стал писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский!

Теперь вы знаете имя автора и можете смело начать (или продолжить) знакомство с его произведениями. Кстати, фильм «История одного назначения» был снят по сценарию Басинского, за который съёмочная команда получила премию на фестивале «Кинотавр».

В новом качестве у Павла две важные миссии.

Во-первых, написать текст диктанта. Эта миссия уже выполнена! Кстати, состоять диктант в этом году будет из четырёх фрагментов, а не из трёх, как это было раньше. Четвертую часть текста диктанта мы решили сделать для американских континентов. Под диктовку её напишут все те, кто будет участвовать в акции, находясь в Северной или Южной Америке. А те, кому захочется продлить ощущение Тотального диктанта, смогут присоединиться и написать четвёртый фрагмент текста онлайн в 23.00 по московскому времени.

А во-вторых, Павел продиктует один из фрагментов текста жителям столицы Тотального диктанта — 2019. Куда поедет автор, выбирать вам (и только потом — членам жюри). Сейчас как раз проходит голосование за один из 14 городов-претендентов.

Если вы по какой-то причине всё ещё не отдали голос за будущую столицу диктанта (или сделали это всего один из возможных 20 раз), настоятельно рекомендуем вам исправить ситуацию!

Сделать это просто. До 19 ноября нужно:

пройти по ссылке на страницу голосования на сайте Тотального диктанта;
прокрутить открывшуюся страницу, внизу выбрать нужный город и нажать на него;
зарегистрироваться или авторизироваться на сайте и нажать кнопку «Голосовать»;
голосовать в течение пяти дней подряд и получить в подарок отличные книги в электронном формате!