http://www.rba.ru/forum/: 3 - 5 декабря 2013 года в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) проходит IV Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени». Организаторами Форума выступают Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусства, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина.

Форум поддерживается Министерством культуры Российской Федерации.

Со времени III-го Форума прошло два года. И вновь публичные библиотеки стоят перед новыми вызовами. Прошли выборы депутатов Государственной Думы и Президента России. Культура становится реальным приоритетом государственной политики: Президент России подписал указ о проведении в 2014 году в России Года культуры; в указе Президента Российской Федерации В.В.Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 07 мая 2012 года поставлена задача повысить к 2018 году среднюю заработную плату работников учреждений культуры до средней по экономике каждого субъекта федерации. Региональные и местные власти принимают «дорожные карты», изыскивают средства для повышения заработной платы, осуществляют оптимизацию библиотечных учреждений. Общество и власти всех уровней ищут «формулу» современной публичной библиотеки – нужной читателю, эффективной в работе и необременительной для бюджета…

Участники Форума обсудят ход социальных преобразований в культуре и библиотечной отрасли, особенности оптимизации и модернизации системы общедоступных библиотек в регионах России.

Пленарное заседание Форума, посвященное новым трендам библиотечной политики, пройдет в Российской национальной библиотеке. На базе ЦГПБ имени В.В. Маяковского будут рассмотрены региональные и муниципальные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности в сфере культуры. Университет культуры и искусства в рамках празднования 95-летия кафедры библиотековедения и теории чтения проведет с участниками Форума дискуссию о перспективах профессии библиотекаря в «обществе знаний». Изучить современные «метаморфозы библиотечного пространства» участникам Форума помогут лучшие публичные библиотеки Петербурга. Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина организует круглый стол, посвященный стратегии действий публичных библиотек в интересах детей.

В рамках Форума планируется посещение Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Будет организована выставка-продажа (профессиональной литературы, ресурсов, оборудования). Планируются профессиональные туры: в библиотеки Финляндии (автобус, 30 ноября - 2 декабря); в библиотеки Нидерландов (самолет, 5 /вечер/-11 декабря).

Информация о Форуме представлена на сайтах РБА, РНБ, штаб-квартиры секции публичных библиотек РБА. По итогам Форума издается специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями.

На сайте форума с июля 2013 года размещаются актуальные материалы по вопросам оптимизации и модернизации библиотек.