Ежесезонное музыкальное мероприятие «Зимний джаз-2016» состоится 14 февраля в Клину

14 февраля 2016 года в 18.00 часов в кафе «Шахматы» (г. Клин, Советская площадь, д. 5, ТРК «Счастливая 7Я», 2 этаж) состоится ежесезонное мероприятие Некоммерческого культурно-просветительного проекта «Джаз в Клину» - концерт «Джазовая музыка 33-39 годов 20 века» тематической серии «Век джаза». Второе название мероприятия – «Зимний джаз-2016». Вход свободный.
В программу включены джазовые произведения указанного периода, а также «джазовый гимн» Клина - композиция «Вечер в Клину», написанная специально для проекта «Джаз в Клину» его постоянным участником - пианистом Сергиево-Посадского муниципального оркестра Игорем Островским. Вместе с ним «Зимний джаз-2016» будут играть, уже полюбившиеся клинской публике, контрабасист Вячеслав Маруга (г. Москва), саксофонист Павел Григорьев (г. Москва), гитарист Иван Стручков (г. Москва), барабанщик Александр Кубышкин (г. Сергиев Посад), бас-гитарист Вадим Гарев (г. Солнечногорск), вокалистка Антонина Спиридонова (г. Солнечногорск). Концерт пройдет в двух отделениях.
Основные мероприятия проекта «Джаз в Клину» проводятся с периодичностью времен года. Первые три - «Осенний джем» 27 октября 2013 года, «Зимний джем» 16 февраля 2014 года и «Весенний джем» 25 мая 2014 состоялись в ДК микрорайона Майданово (ул. Радищева, д. 1А). Четвертый, 30 августа 2014 года, имел форму open-air в Сестрорецком парке в рамках празднования Дня Клина. Пятый – Весенний джем-2015 прошел 29 марта в кафе «Шахматы». Там же 26 июля 2015 года прошел и первый концерт тематической серии «Век джаза», который назывался «Великая депрессия. Золотая пора американского джаза» («Летний джаз-2015»). 11 октября 2015 года в «Шахматах» состоялся второй концерт тематической серии «Век джаза» - «Джазовая музыка Нового Орлеана и Чикаго первой трети 20 века» («Осенний джаз-2015»).
В перечисленных мероприятиях участвовали джазовые коллективы и исполнители из Клина, Высоковска, Солнечногорска, пос. Андреевка Солнечногорского района, Сергиева Посада, Москвы и Тулы. Они собирали, в зависимости от площадок, от 100 до 1000 зрителей и широко освещались в клинских и областных СМИ.
Дополнительные мероприятия проекта «Джаз в Клину» - отдельные концерты джазовых коллективов и исполнителей на различных городских площадках. В их числе первый в истории Клина концерт зарубежных джазовых музыкантов – швейцарского фортепианного трио VEIN в клинском МДЦ «Стекольный» 15 октября 2015 г.
Некоммерческий культурно-просветительный проект «Джаз в Клину» реализуется с 2013 года. Его основные цели - популяризация джаза, как разновидности музыкально-импровизационного искусства, развитие джазовой музыки, активизация и расширение творческой деятельности, налаживание и укрепление культурных связей, формирование доступной городской джазовой среды, организация плодотворного досуга населения, ознакомление его с историей джаза и современными джазовыми исполнителями. В 2015 году проект «Джаз в Клину» стал лауреатом премии «Наше Подмосковье».

Источник: http://www.klincity.ru/

Библиоэкскурсии