«Глаголица»-2017 начала прием заявок

Стартовал новый сезон ежегодной Независимой детской литературной премии «Глаголица»
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: группа премии «ВКонтакте»
Премия «Глаголица» учреждена благотворительным фондом поддержки детей «Счастливые истории» для авторов в возрасте от 10 до 17 лет из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, пишущих на русском и татарском языках.
Подать работу можно в четырех номинациях: поэзия, проза, эссеистика и художественный перевод. Принимаются произведения объемом не более 20 тысяч знаков, собственного сочинения, ранее нигде не опубликованные. Заявки принимаются до 5 сентября 2017 года по ссылке (там же можно найти положение о конкурсе, правила приема работ, информацию о членах жюри и призовом фонде).
Произведения будут оценивать писатели, поэты и переводчики: Виктор Лунин, Сергей Махотин, Михаил Яснов, Тамара Крюкова, Роберт Миннуллин, Лилия Газизова, Анна Русс, Борис Вайнер, Галимьян Гильманов, Рустем Галиуллин и Рифат Салахов.
В начале октября на сайте появится лонг-лист — 100 лучших работ. В конце октября будет опубликован шорт-лист — 30 произведений. Следом будут названы победители — по три лауреата в каждой номинации.
Победители, занявшие первые места, получат ноутбуки, приз за второе место — планшет, за третье — электронная книга. Гран-при конкурса — хрустальная сова — вручается лауреату, чье произведение будет особо отмечено коллегиальным решением членов жюри. Кроме этого, призы предусмотрены и для участников, вошедших в «длинный список». Финалисты смогут провести неделю в лагере «Байтик» и принять участие в мастер-классах от известных писателей, поэтов и переводчиков России и Республики Татарстан. Лучшие произведения будут опубликованы в альманахе.
Специальный приз от фонда будет ждать того, кто лучше всех переведет одно из произведений участников предыдущих сезонов конкурса с татарского на русский либо с русского на татарский язык. Альманахи 2014, 2015, 2016 годов можно найти на сайте премии.
Одновременно с премией стартует конкурс на лучший игровой короткометражный фильм по произведениям альманаха «Глаголица-2016». Призовой фонд: 30 000 рублей. Принять участие может любой желающий, без возрастных ограничений.
СПРАВКА
Независимая детская литературная премия «Глаголица» была учреждена в 2014 году. За несколько сезонов в конкурсе приняли участие более 1 500 авторов из 64 субъектов Российской Федерации, а также из Армении, Финляндии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и Украины. По произведениям участников издано 3 альманаха, снято 14 короткометражных фильмов и 4 мультфильма. В 2016 году на конкурс было подано 817 работ.
Источник: https://godliteratury.ru/