Шедевры из запасников

18 мая в Международный день музеев Центральная городская библиотека поддержала всероссийскую акцию «Ночь музеев». Девиз акции: «Шедевры из запасников». В этот день в библиотеке открылась уникальная выставка «Свидетели столетия». На ней представлены редкие издания: «Азиатская Россия» (1914), «Сочинения графа Л.Н. Толстого. Педагогические статьи» (1886), дореволюционные издания А.П. Чехова, Н.С. Лескова, В.Г. Короленко, «Православный церковный календарь на 1947 год» Московской Патриархии и другие. Украшением выставки стали фотографические открытки клинского фотографа Василия Андреевича Беликова из коллекции филокартиста Льва Вениаминовича Шамиса.
По случаю Международного дня музеев и в знак доброго сотрудничества ГМММЗ П. И. Чайковского передал в дар клинской Центральной городской библиотеке прекрасные издания, посвященные великому композитору.
В этот день вспоминали замечательного клинского поэта Михаила Бурлова. День его столетия перекликается со столетним юбилеем библиотеки. Много теплых слов о поэте сказали члены ЛИТО «Творчество» В. Пернавский, Ю. Ковалевский, Л. Зубачев, А. Козьмин, Л. Ермачкова. Несколько видеоклипов на стихи юбиляра подготовил и показал театр «Сфера» (руководитель театра Н. Левина). Своими воспоминаниями о М. Бурлове поделился В. Старых.
Много нового и интересного из истории Клинского благочиния можно узнать в газете «Наша Соборная площадь». Состоялась презентация электронного ресурса «Наша Соборная площадь». На сайте МБУК «Клинская ЦБС» газета представлена в полнотекстовом варианте. Это полный комплект газеты «Наша Соборная площадь» с 2008 по 2017 год. Газета продолжает выходить, но 10 прошедших лет позволяют взглянуть на данную работу, как на огромный этап ее жизни и подвести промежуточные итоги.
На вечере можно было полистать подшивки газеты «Заводская правда» за 1949 и последующие годы. Это уникальные документы, рассказывающие о жизни градообразующего предприятия нашего города – завода «Химволокно». Газета будет переведена в электронный вид и представлена на сайте МБУК «Клинская ЦБС».
«Ночь в музее» позволила нашим читателям окунуться в мир истории нашего города, почувствовать себя в роли первооткрывателей «шедевров из запасников».