«Мир на ощупь» - акция продолжается

13 ноября  во всем мире отмечается Международный день слепых. В этот день родился Валентин Гаюи. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей.  Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения, посредством придуманного им шрифта.

13 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки провели для студентов Колледжа Подмосковья акцию «Мир на ощупь». Такие часы доброты проходят каждый год, посвящая молодое поколение в проблемы слепых и слабовидящих людей.

Рассказ о Валентине Гаюи, Луи Брайле и других знаменитых незрячих вызвал неподдельный интерес у молодежи. Студенты с закрытыми глазами писали на доске, задавали много вопросов, а книги, напечатанные знаменитым шеститочием, не хотели выпускать из рук, пытаясь их прочитать.