Краеведческий час «Изобретатель века: к 160-летию со дня рождения А.С. Попова»

13 марта читателям Центральной городской библиотеки был представлен краеведческий час «Изобретатель века: к 160-летию со дня рождения А.С. Попова (1859-1905/1906)». Его подготовила сотрудник информационно-библиографического отдела Митькина Г.В.
Гениальный физик, электротехник, изобретатель, талантливый преподаватель, профессор усердно трудился на благо науки, на благо Отечества. Изобретенные им беспроводные радиоприборы положили начало отечественной радиопромышленности и промышленности средств связи.
Ученый неоднократно бывал в Клинском уезде, где проживали и трудились его друзья, знакомые и родственники. В Бабайках с женой и детьми А.С. Попов гостил у профессора Казанского университета М.Я. Капустина, здесь же он много общался со своим коллегой по Минным офицерским курса (Кронштадт) Ф.Я. Капустиным, женатым на его сестре А.С. Поповой. Летом 1899 года А.С. Попов методом беспроводного телеграфирования передавал из Бабаек в Боблово Д.И.Менделееву сводку погоды.
У слушателей возникло к докладчику много вопросов: «Какие из построек начала ХХ века сохранились в Боблове? Что стало с усадебным домом в Бабайках? Действует ли в Борисове в доме В.И. Мухиной и А.А. Замкова музей?»

Краеведческий час «Изобретатель века: к 160-летию со дня рождения А.С. Попова» Краеведческий час «Изобретатель века: к 160-летию со дня рождения А.С. Попова»