«Убийство командора» Харуки Мураками обсудили с читателями со всей страны!

13 июня в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. «Эксмо объединяет» в Центральной городской библиотеке состоялась очередная онлайн-встреча.

Новый роман Харуки Мураками – неизменно яркое событие. Его с одинаковым интересом ждут и поклонники писателя, и ненавистники. К сожалению, популярный автор почти не даёт интервью и редко покидает пределы Японии. Поэтому роман «Убийство командора», который недавно вышел в издательстве «Эксмо», с российскими читателями обсудили эксперты, тесно работающие с текстами Мураками: редактор романа Максим Немцов, редактор издательства «Эксмо» Марина Яновская и Сергей Вересков, заместитель главного редактора журнала «Читаем Вместе», литературный обозреватель elle.ru, instyle.ru, vashdosug.ru, knife.media.

К обсуждению подключились читатели из библиотек Иваново, Самары, Саранска, Североморска, Пугачёва и Стерлитамака, а также участники прямой трансляции VK-live. Они задали экспертам множество вопросов,  как о творчестве знаменитого японца, так и о его личности. Круглый стол прошёл оживлённо и насыщенно.

Отвечая на вопросы, эксперты, объединённые любовью к творчеству Мураками, подчас разделялись во мнениях. У каждого своё любимое произведение, которое он считает знаковым для себя. Каждый по-своему видит эволюцию Мураками как писателя. Но все они отдают должное уникальному сплаву культур, который стал фирменным знаком Мураками. Отметили также, что для многих поклонников Мураками стал проводником в мир музыки – будь то рок, блюз, джаз или классическая опера  – столько внимания уделено ей в каждом его произведении.

Вопросы задавались интересные и подчас неожиданные. Самый важный вопрос, конечно, приедет ли Харуки Мураками когда-нибудь в Россию или можно хотя бы рассчитывать на телемост.

В завершение дискуссии эксперты выбрали самые интересные вопросы от читателей – их авторы получили комплекты книг Харуки Мураками, вышедшие в издательстве «Эксмо». Наш вопрос в числе лучших. Ждем подарка!

Формат телемостов объединяет Москву с региональными библиотеками по всей стране. Даты и темы следующих встреч уже определены:

5 июля с главным редактором The Village Татьяной Симаковой.

1 августа с молодыми писателями «Как и что писать для того, чтобы издаваться».

3 сентября с писателем, философом и телеведущим Юрием Вяземским.